Lot 7028* - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 15.00 Uhr

ROBERT DELAUNAY

(Paris 1885–1941 Montpellier)
La Tour aux rideaux. 1926.
Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unsigniert. Blattmass 28,5 × 21 cm auf Vélin. Erschienen bei Editions des Quatre Chemins.
Aus dem 20-teiligen Album "Allo! Paris!".

Provenienz:
- Sammlung Emil Frey, Deutschland.

Werkverzeichnis: Loyer/Pérussaux, Nr. 14.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Auf der linken Seite mittig professionell geschlossenener Riss. Obere rechte Ecke minimal geknickt. Verso mit Resten einer alten Montierung.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)