Lot 6502* - ibid109 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 13.00 Uhr
ADOLF STÄBLI
(Winterthur 1842–1901 München)
Waldlandschaft mit einem Fuhrwerk im Hintergrund.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und bezeichnet: Ad. Stäbli. Weseling.
39,5 × 65,2 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatbesitz
Leinwand doubliert. Gerahmt. Maloberfläche mit Krakelee, etwas verschmutzt. Mit Farbabreibungen entlang der Ränder. Unter UV-Licht einzelne Retuschen sichtbar, Firnis fluoresziert grünlich.
Schweizer Privatbesitz
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)