I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


KANDINSKY, WASSILY



Filter

X
All catalogues
X
Department
X
Auction Date

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3232 - Z35 Impressionist & Modern Art - Friday 06 December 2013, 05.00 PM

WASSILY KANDINSKY

(Moscow 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Der Zickzack (LeZigzag). 1938.
Gouache on black paper, laid on board.
Monogrammed and dated lower left: K 38, also numbered, dated and entitled verso: No. 587/1938/"Le zigzag".
29 x 50 cm (sheet size).

CHF 350 000 / 450 000 | (€ 327 100 / 420 560)

Sold for CHF 432 000

Details My catalogue Query



Lot 3231* - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday 27 June 2014, 05.00 PM

WASSILY KANDINSKY

(Moscow 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Ruine. 1905.
Gouache on dark grey paper, laid down on cardboard.
Signed lower left: KANDINSKY.
33 x 48 cm.

CHF 300 000 / 350 000 | (€ 280 370 / 327 100)

Sold for CHF 324 000

Details My catalogue Query



Lot 3441 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Kleine Welten IV. 1922
Farblithographie. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts signiert: Kandinsky, sowie unten links im Stein mit dem stilisierten Monogramm. Darstellung 26,7 x 25,6 cm auf Vélin 34 x 29 cm. Erschienen im Propyläen Verlag, Berlin. Blatt 4 aus der 12-teiligen Folge "Kleine Welten". Winzige fachmännische Restaurierung.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query



Lot 3480* - Z23 Prints & Multiples - Friday 07 December 2007, 01.30 PM

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Fraternity. 1939.
Kaltnadel, Gesamtauflage 113 Abzüge. Unten in der Mitte signiert: Kandinsky. Dazu in der Platte unten links monogrammiert: K. Platte 12,8 x 8,15 cm auf Kupferdruckpapier 22,5 x 16,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query



Lot 3661 - Z28 Prints & Multiples - Thursday 24 June 2010, 10.00 AM

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur- Seine)
Message intime. 1925.
Pochoir 258 / 300. Unten rechts mit dem stilisierten Monogramm des Künstlers. Im Druck unten mittig mit stilisiertem Monogramm und Datierung: 25. Darstellung 37,2 x 31,2 cm auf Vélin BFK Rives (mit Wasserzeichen) 57 x 45,2 cm. Unten links mit dem Blindprägestempel des Verlegers Maeght Editeur, Paris.

CHF 2 600 / 3 500 | (€ 2 430 / 3 270)

Sold for CHF 3 120

Details My catalogue Query



Lot 3440 - Z32 Prints & Multiples - Friday 22 June 2012, 10.00 AM

NACH WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Message intime. 1925.
Pochoir. 208/300. Im Druck unten mittig mit dem stilisierten Monogramm und Datierung: 25. Darstellung 37,2 x 31,2 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 56,5 x 54 cm. Erschienen bei Edition Maeght (mit dem Blindstempel).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 3 120

Details My catalogue Query