Je suis déjà inscrit - Login :


Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer


KANDINSKY, WASSILY



Filtre

X
Objets actuels
X
Tous les catalogues
X
Departement
X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique
X
Date de Vente

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 3615 - A201 Estampes & Multiples - jeudi 30 juin 2022, 14h00

WASSILY KANDINSKY

(Moscow 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Radierung für Stephen Spender Fraternity. 1939.
Etching. From an unknown edition. Signed in pencil lower right: Kandinsky, also monogrammed in the plate lower left: K. Image 13 × 8.3 cm on wove paper 22.6 × 16.4 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

ENCHÉRIR MAINTENANT

Détails Mon catalogue Questions Rendez-vous



Lot 3232 - Z35 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 06 décembre 2013, 17h00

WASSILY KANDINSKY

(Moscow 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Der Zickzack (LeZigzag). 1938.
Gouache on black paper, laid on board.
Monogrammed and dated lower left: K 38, also numbered, dated and entitled verso: No. 587/1938/"Le zigzag".
29 x 50 cm (sheet size).

CHF 350 000 / 450 000 | (€ 327 100 / 420 560)

Vendu pour CHF 432 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3231* - Z36 Art Impressionniste & Moderne - vendredi 27 juin 2014, 17h00

WASSILY KANDINSKY

(Moscow 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Ruine. 1905.
Gouache on dark grey paper, laid down on cardboard.
Signed lower left: KANDINSKY.
33 x 48 cm.

CHF 300 000 / 350 000 | (€ 280 370 / 327 100)

Vendu pour CHF 324 000

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3441 - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Kleine Welten IV. 1922
Farblithographie. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts signiert: Kandinsky, sowie unten links im Stein mit dem stilisierten Monogramm. Darstellung 26,7 x 25,6 cm auf Vélin 34 x 29 cm. Erschienen im Propyläen Verlag, Berlin. Blatt 4 aus der 12-teiligen Folge "Kleine Welten". Winzige fachmännische Restaurierung.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Vendu pour CHF 14 400

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3480* - Z23 Estampes & Multiples - vendredi 07 décembre 2007, 13h30

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Fraternity. 1939.
Kaltnadel, Gesamtauflage 113 Abzüge. Unten in der Mitte signiert: Kandinsky. Dazu in der Platte unten links monogrammiert: K. Platte 12,8 x 8,15 cm auf Kupferdruckpapier 22,5 x 16,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Vendu pour CHF 9 600

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3440 - Z32 Estampes & Multiples - vendredi 22 juin 2012, 10h00

NACH WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)
Message intime. 1925.
Pochoir. 208/300. Im Druck unten mittig mit dem stilisierten Monogramm und Datierung: 25. Darstellung 37,2 x 31,2 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 56,5 x 54 cm. Erschienen bei Edition Maeght (mit dem Blindstempel).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Vendu pour CHF 3 120

Détails Mon catalogue Questions



Lot 3661 - Z28 Estampes & Multiples - jeudi 24 juin 2010, 10h00

WASSILY KANDINSKY

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur- Seine)
Message intime. 1925.
Pochoir 258 / 300. Unten rechts mit dem stilisierten Monogramm des Künstlers. Im Druck unten mittig mit stilisiertem Monogramm und Datierung: 25. Darstellung 37,2 x 31,2 cm auf Vélin BFK Rives (mit Wasserzeichen) 57 x 45,2 cm. Unten links mit dem Blindprägestempel des Verlegers Maeght Editeur, Paris.

CHF 2 600 / 3 500 | (€ 2 430 / 3 270)

Vendu pour CHF 3 120

Détails Mon catalogue Questions