CHAVANNES, ALFRED

* 2.1.1836 La Sarraz, † 10.1.1894 Aigle

Vitazeile Peintre. Paysages de montagne. Formation en Suisse et en Allemagne Tätigkeitsbereiche peinture à l'huile, peinture

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4022998

Werke aus unseren Auktionen

Auction Date

search

My Search

Sortieren

Lot 3040 - Z25 Swiss Art - Friday 05 December 2008, 02.00 PM

ALFRED CHAVANNES

(La Sarraz 1836–1894 Aigle)
Vue de Glyon.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Alfed Chavannes.
73 x 64 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 3041 - Z32 Swiss Art - Friday 22 June 2012, 02.00 PM

ALFRED CHAVANNES

(La Sarraz 1836–1894 Aigle)
Blick von Montreux auf den Genfersee und Dents du Midi. 1880.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Alfred Chavannes. 1880.
48 x 73,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query