CHAVANNES, ALFRED

* 2.1.1836 LA SARRAZ, † 10.1.1894 AIGLE

 Landschaftsmaler.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4022998

Werke dieses Künstlers aus unseren Auktionen

Auktionsdatum

Lot 3040 - Z25 Schweizer Kunst - Freitag 05 Dezember 2008, 14.00 Uhr

ALFRED CHAVANNES

(La Sarraz 1836–1894 Aigle)
Vue de Glyon.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Alfed Chavannes.
73 x 64 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3041 - Z32 Schweizer Kunst - Freitag 22 Juni 2012, 14.00 Uhr

ALFRED CHAVANNES

(La Sarraz 1836–1894 Aigle)
Blick von Montreux auf den Genfersee und Dents du Midi. 1880.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Alfred Chavannes. 1880.
48 x 73,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)