Cliquez ici pour enregistrer

CHAVANNES, ALFRED

* 2.1.1836 La Sarraz, † 10.1.1894 Aigle

Vitazeile Peintre. Paysages de montagne. Formation en Suisse et en Allemagne Tätigkeitsbereiche peinture à l'huile, peinture

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4022998

Werke aus unseren Auktionen

Filtre

Date de Vente

recherche

Ma Recherche

Lot 3040 - Z25 Art Suisse - vendredi 05 décembre 2008, 14h00

ALFRED CHAVANNES

(La Sarraz 1836–1894 Aigle)
Vue de Glyon.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Alfed Chavannes.
73 x 64 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Vendu pour CHF 24 000

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3041 - Z32 Art Suisse - vendredi 22 juin 2012, 14h00

ALFRED CHAVANNES

(La Sarraz 1836–1894 Aigle)
Blick von Montreux auf den Genfersee und Dents du Midi. 1880.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Alfred Chavannes. 1880.
48 x 73,5 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Vendu pour CHF 21 600