PostWar & Contemporary

Friday 07 December 2012, 05.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3348 - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

FERNANDO BOTERO

(Medellín 1932–lives and works i.a. in New York)
Ballerina. 1992.
Bronze mit brauner Patina.
Am Fuss des Sockels mit der eingeritzten Signatur und der Nummerierung: Botero 3/6.
Höhe 69,5 cm. (inkl. Sockel).

CHF 330 000 / 400 000 | (€ 308 410 / 373 830)

Sold for CHF 308 400

Details My catalogue Query

Lot 3328* - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Ohne Titel. Diptychon.
Pastellkreide auf Papier.
Ein Blatt unten rechts signiert: Joan Mitchell.
Je 46 x 36 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 3353 - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

LUCIANO CASTELLI

(Lucerne 1951–lives and works in Zurich)
Gabi und Rosi. 1982.
Kunstharz auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: Luciano Castelli 1982.
200 x 240 cm.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 3314* - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

FIDA MAQBUL HUSAIN

(Pandharpur 1915–2011 London)
Drei Pferde. 1983.
Acryl auf Leinwand.
Rechts oben signiert und datiert: Husain 1983, sowie in Urdu signiert. Links in der Bildmitte in arabischer Schrift bezeichnet: SIRU FI AL ARZ (Gehe hin und betrachte die Welt des Schöpfers).
60 x 112 cm.

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 3302 - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

LYNN CHADWICK

(London 1914–2003 Gloucestershire)
Maquette III. 1973.
Bronze mit schwarzer Patina. 3/6.
Weibliche Figur: 26 x 15,5 x 11 cm. Männliche Figur: 25,5 x 12 x 9 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3323 - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Standing Girl. 1981.
Bronze mit brauner Patina.
Unten auf der linken Rückseite mit der eingeritzten Signatur und gestempelten Nummerierung: Moore 5/9. Zudem mit dem Giesserstempel: Noack Berlin.
Höhe 21,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 33 600

Details My catalogue Query

Lot 3308 - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

LYNN CHADWICK

Maquette I. 1973.
Bronze mit schwarzer Patina. 6/6.
Weibliche Figur: 21 x 13 x 11 cm. Männliche Figur: 21 x 20,5 x 7 cm.

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 3322 - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

HENRY MOORE

Standing Man. 1981.
Bronze mit brauner Patina.
Höhe 20,7 cm.

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 3325* - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Ohne Titel. 1986.
Öl auf Holz.
51 x 73,5 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 37 380 / 46 730)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 3352 - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

ARMAN (ARMAND PIERRE FERNANDEZ)

(Nice 1928–2005 New York City)
Heracles. Unikat.
Bronze mit schwarzer Patina.
Auf dem Sockel mit der eingeritzen Signatur: arman.
Höhe 73 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 3340* - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

DAMIEN HIRST

(Bristol 1965–lives and works in Devon)
Billy Mill Roundabout.
Wachskreide über Farbradierung auf Papier.
Unten rechts signiert: Damien Hirst.
90,8 x 70,5 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 16 820 / 22 430)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 3349* - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

FRANCIS NEWTON SOUZA

(Goa 1924–2002 Mumbai)
Männerportrait. 1956.
Gouache auf Papier.
Oben links signiert und datiert: souza 56.
72 x 52 cm.

CHF 16 000 / 25 000 | (€ 14 950 / 23 360)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 3333 - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

HENRY MOORE

Half-Figure on Bone Base, 1981.
Bronze mit dunkelbrauner und grüner Patina.
Höhe 16 cm.

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3341 - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

KEITH HARING

(Reading 1958–1990 New York City)
Ohne Titel. 1983.
Silberner Farbstift auf pinkem Karton.
21 x 20,7 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query

Lot 3310* - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

BENGT LINDSTRÖM

(Storsjö 1925–2008 Sundsvall)
Personnages.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Lindström. Zudem verso auf der Leinwand bezeichnet: F 25 - 1972/99 Huvudensstrid.
81 x 65 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3327 - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

ANTONI CLAVÉ

(Barcelona 1913–2005 St. Tropez)
Komposition.
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
Unten mittig signiert: Clavé.
57 x 77 cm.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 9 350 / 11 210)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 3332 - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

HENRY MOORE

Standing Figure on Round Base, 1981.
Bronze mit brauner und grüner Patina.
Höhe 16 cm.

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 3334 - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

HORST ANTES

(Heppenheim 1936–lives and works i.a. in Berlin)
Mit Figur, B, Herz. 1963.
Kreide und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: antes.
54 x 77,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 5 610 / 7 480)

Sold for CHF 10 800

Details My catalogue Query

Lot 3309* - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

BENGT LINDSTRÖM

(Storsjö 1925–2008 Sundsvall)
A couple.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert: Lindström, verso nummeriert "F20-457/94".
113 x 144 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 3356 - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

LUCIANO CASTELLI

Three standing girls. 1986.
Ölkreide und Kunstharz auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Castelli 86.
199 x 70 cm.

CHF 10 000 / 14 000 | (€ 9 350 / 13 080)

Sold for CHF 8 400

Details My catalogue Query

Lot 3342* - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
To Pat - Happy Birthday. 1975.
Filzstift auf Baumwollserviette.
Unten signiert und datiert: Andy Warhol 1975.
53 x 52 cm.

Sold for CHF 6 600

Details My catalogue Query

Lot 3319 - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

IVAN RABUZIN

(1921 Varazdin 2008)
Paysage pour Schneider. 1978.
Öl auf Leinwand.
55 x 75 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 6 240

Details My catalogue Query

Lot 3320 - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

IVAN GENERALIĆ

(1914 Hlebine–Koprivnica 1992)
Landschaft mit Dorf im Winter. 1974.
Hinterglasmalerei.
Unten rechts signiert und datiert: I.Generalic 1974.***Käufer B***
53 x 40 cm.

Sold for CHF 6 240

Details My catalogue Query

Lot 3301* - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

LYNN CHADWICK

Composition. 1961.
Acryl, Aquarell und Tinte auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Chadwick 61.
65 x 46 cm.

Sold for CHF 6 000

Details My catalogue Query

Lot 3344* - Z33 PostWar & Contemporary - Friday 07 December 2012, 05.00 PM

FRANCISCO INFANTE

(Moscow 1943–lives and works in Moscow)
Spirale. 1964.
Gouche auf Papier.
Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: INFANTE F. 1964.
50 x 69 cm.

Sold for CHF 4 800

Details My catalogue Query