PostWar & Contemporary(29)
Keine Angabe(29)
20. Jahrhundert(29)
Keine Angabe(29)
Keine Angabe(29)
Keine Zuteilung(29)

29 Treffer
CHADWICK, LYNN

CHADWICK, LYNN

(London 1914 - 2003 Stroud/ Gloucestershire)

Composition. 1961.

Acryl, Aquarell und Tinte auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Chadwick 61.

65 x 46 cm.

CHADWICK, LYNN

CHADWICK, LYNN

(London 1914 - 2003 Stroud, Gloucestershire)

Maquette III. 1973.

Bronze mit schwarzer Patina. 3/6.

Weibliche Figur: 26 x 15,5 x 11 cm. Männliche Figur: 25,5 x 12 x 9 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

KORAB, KARL

KORAB, KARL

(Falkenstein 1936, lebt in Wien)

Hommage au Morandi.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert. Korab.

27 x 37 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

CHADWICK, LYNN

CHADWICK, LYNN

(London 1944 - 2003 Stroud, Gloucestershire)

Maquette I. 1973.

Bronze mit schwarzer Patina. 6/6.

Weibliche Figur: 21 x 13 x 11 cm. Männliche Figur: 21 x 20,5 x 7 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

LINDSTRÖM, BENGT

LINDSTRÖM, BENGT

(Storsjö 1925 - 2008 Sundsvall)

A couple.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten links signiert: Lindström, verso nummeriert "F20-457/94".

113 x 144 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

LINDSTRÖM, BENGT

LINDSTRÖM, BENGT

Personnages.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Lindström. Zudem verso auf der Leinwand bezeichnet: F 25 - 1972/99 Huvudensstrid.

81 x 65 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

HUSAIN, MAQBUL FIDA

HUSAIN, MAQBUL FIDA

(Pandharpur 1915 - 2011 London)

Drei Pferde. 1983.

Acryl auf Leinwand.

Rechts oben signiert und datiert: Husain 1983, sowie in Urdu signiert. Links in der Bildmitte in arabischer Schrift bezeichnet: SIRU FI AL ARZ (Gehe hin und betrachte die Welt des Schöpfers).

60 x 112 cm.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)

RABUZIN, IVAN

RABUZIN, IVAN

(1921 Varazdin 2008)

Maison natele de l'artiste. 1965.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Ivan Rabuzin 1964.

80 x 65 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

RABUZIN, IVAN

RABUZIN, IVAN

(1921 Varazdin 2008)

Landschaft. 1979.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Ivan Rabuzin 1979.

38 x 47 cm.

Verkauft für CHF 2 700 (inkl. Aufgeld)

RABUZIN, IVAN

RABUZIN, IVAN

(1921 Varazdin 2008)

Paysage pour Schneider. 1978.

Öl auf Leinwand.

55 x 75 cm.

Verkauft für CHF 5 200 (inkl. Aufgeld)

GENERALIC, IVAN

GENERALIC, IVAN

(1914 Hlebine - Koprivnica 1992)

Landschaft mit Dorf im Winter. 1974.

Hinterglasmalerei.

Unten rechts signiert und datiert: I.Generalic 1974.***Käufer B***

53 x 40 cm.

MOORE, HENRY

MOORE, HENRY

(Castleford 1889 - 1986 Much Hadham)

Standing Man. 1981.

Bronze mit brauner Patina.

Höhe 20,7 cm.

Verkauft für CHF 25 000 (inkl. Aufgeld)

MOORE, HENRY

MOORE, HENRY

Standing Girl. 1981.

Bronze mit brauner Patina.

Unten auf der linken Rückseite mit der eingeritzten Signatur und gestempelten Nummerierung: Moore 5/9. Zudem mit dem Giesserstempel: Noack Berlin.

Höhe 21,5 cm.

Verkauft für CHF 28 000 (inkl. Aufgeld)

RAINER, ARNULF

RAINER, ARNULF

(Baden bei Wien 1929 - lebt in Oberösterreich)

Ohne Titel. 1986.

Öl auf Holz.

51 x 73,5 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

CLAVÉ, ANTONI

CLAVÉ, ANTONI

(Barcelona 1913 - 2005 St. Tropez)

Komposition.

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.

Unten mittig signiert: Clavé.

57 x 77 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

MITCHELL, JOAN

MITCHELL, JOAN

(Chicago 1925 - 1992 Paris)

Ohne Titel. Diptychon.

Pastellkreide auf Papier.

Ein Blatt unten rechts signiert: Joan Mitchell.

Je 46 x 36 cm.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

MOORE, HENRY

MOORE, HENRY

Standing Figure on Round Base, 1981.

Bronze mit brauner und grüner Patina.

Höhe 16 cm.

MOORE, HENRY

MOORE, HENRY

Half-Figure on Bone Base, 1981.

Bronze mit dunkelbrauner und grüner Patina.

Höhe 16 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

ANTES, HORST

ANTES, HORST

(Heppenheim 1936 - lebt und arbeitet in Karlsruhe und Berlin)

Mit Figur, B, Herz. 1963.

Kreide und Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: antes.

54 x 77,5 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

HIRST, DAMIEN

HIRST, DAMIEN

(Bristol 1965 - lebt und arbeitet in London und )

Billy Mill Roundabout.

Wachskreide über Farbradierung auf Papier.

Unten rechts signiert: Damien Hirst.

90,8 x 70,5 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

HARING, KEITH

HARING, KEITH

(Reading 1958 - New York 1990)

Ohne Titel. 1983.

Silberner Farbstift auf pinkem Karton.

21 x 20,7 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

WARHOL, ANDY

WARHOL, ANDY

(Pittsburgh 1928 - 1987 New York)

To Pat - Happy Birthday. 1975.

Filzstift auf Baumwollserviette.

Unten signiert und datiert: Andy Warhol 1975.

53 x 52 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

INFANTE, FRANCISCO

INFANTE, FRANCISCO

(Moskau 1943 - lebt und arbeitet in Moskau)

Spirale. 1964.

Gouche auf Papier.

Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: INFANTE F. 1964.

50 x 69 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

NEMUCHIN, VLADIMIR

NEMUCHIN, VLADIMIR

(Moskau 1925 - lebt und arbeitet in Moskau und Düsseldorf)

Dame im Profil. 1998.

Öl auf Leinwand, aufgelegt auf Holz.

Unten rechts in kyrillisch signiert und datiert: Vl. Nemuchin -98. Verso kyrillisch signiert und datiert.

40 x 30 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

BOTERO, FERNANDO

BOTERO, FERNANDO

(Medellin 1932 - lebt und arbeitet in Pietrasanta, Paris und New York)

Ballerina. 1992.

Bronze mit brauner Patina.

Am Fuss des Sockels mit der eingeritzten Signatur und der Nummerierung: Botero 3/6.

Höhe 69,5 cm. (inkl. Sockel).

Verkauft für CHF 257 000 (inkl. Aufgeld)