PostWar & Contemporary

vendredi 07 décembre 2012, 17h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 3301* - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

LYNN CHADWICK

(London 1914–2003 Gloucestershire)
Composition. 1961.
Acryl, Aquarell und Tinte auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Chadwick 61.
65 x 46 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3302 - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

LYNN CHADWICK

Maquette III. 1973.
Bronze mit schwarzer Patina. 3/6.
Weibliche Figur: 26 x 15,5 x 11 cm. Männliche Figur: 25,5 x 12 x 9 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)

Lot 3307* - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

KARL KORAB

(Falkenstein 1936–lives and works in Sonndorf)
Hommage au Morandi.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert. Korab.
27 x 37 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)

Lot 3308 - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

LYNN CHADWICK

Maquette I. 1973.
Bronze mit schwarzer Patina. 6/6.
Weibliche Figur: 21 x 13 x 11 cm. Männliche Figur: 21 x 20,5 x 7 cm.

Vendu pour CHF 31 200 (frais inclus)

Lot 3309* - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

BENGT LINDSTRÖM

(Storsjö 1925–2008 Sundsvall)
A couple.
Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten links signiert: Lindström, verso nummeriert "F20-457/94".
113 x 144 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)

Lot 3310* - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

BENGT LINDSTRÖM

(Storsjö 1925–2008 Sundsvall)
Personnages.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Lindström. Zudem verso auf der Leinwand bezeichnet: F 25 - 1972/99 Huvudensstrid.
81 x 65 cm.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)

Lot 3314* - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

FIDA MAQBUL HUSAIN

(Pandharpur 1915–2011 London)
Drei Pferde. 1983.
Acryl auf Leinwand.
Rechts oben signiert und datiert: Husain 1983, sowie in Urdu signiert. Links in der Bildmitte in arabischer Schrift bezeichnet: SIRU FI AL ARZ (Gehe hin und betrachte die Welt des Schöpfers).
60 x 112 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 45 600 (frais inclus)

Lot 3317* - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

IVAN RABUZIN

(1921 Varazdin 2008)
Maison natele de l'artiste. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Ivan Rabuzin 1964.
80 x 65 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 200 (frais inclus)

Lot 3318 - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

IVAN RABUZIN

(1921 Varazdin 2008)
Landschaft. 1979.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Ivan Rabuzin 1979.
38 x 47 cm.

Vendu pour CHF 3 240 (frais inclus)

Lot 3319 - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

IVAN RABUZIN

(1921 Varazdin 2008)
Paysage pour Schneider. 1978.
Öl auf Leinwand.
55 x 75 cm.

Vendu pour CHF 6 240 (frais inclus)

Lot 3320 - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

IVAN GENERALIĆ

(1914 Hlebine–Koprivnica 1992)
Landschaft mit Dorf im Winter. 1974.
Hinterglasmalerei.
Unten rechts signiert und datiert: I.Generalic 1974.***Käufer B***
53 x 40 cm.

Lot 3322 - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Standing Man. 1981.
Bronze mit brauner Patina.
Höhe 20,7 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 30 000 (frais inclus)

Lot 3323 - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

HENRY MOORE

Standing Girl. 1981.
Bronze mit brauner Patina.
Unten auf der linken Rückseite mit der eingeritzten Signatur und gestempelten Nummerierung: Moore 5/9. Zudem mit dem Giesserstempel: Noack Berlin.
Höhe 21,5 cm.

Vendu pour CHF 33 600 (frais inclus)

Lot 3325* - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

ARNULF RAINER

(Baden near Vienna 1929–lives and works in Enzenkirchen and Teneriffa)
Ohne Titel. 1986.
Öl auf Holz.
51 x 73,5 cm.

CHF 40 000 / 50 000 | (€ 41 240 / 51 550)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)

Lot 3327 - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

ANTONI CLAVÉ

(Barcelona 1913–2005 St. Tropez)
Komposition.
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
Unten mittig signiert: Clavé.
57 x 77 cm.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 10 310 / 12 370)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)

Lot 3328* - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

JOAN MITCHELL

(Chicago 1925–1992 Paris)
Ohne Titel. Diptychon.
Pastellkreide auf Papier.
Ein Blatt unten rechts signiert: Joan Mitchell.
Je 46 x 36 cm.

Vendu pour CHF 84 000 (frais inclus)

Lot 3332 - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

HENRY MOORE

Standing Figure on Round Base, 1981.
Bronze mit brauner und grüner Patina.
Höhe 16 cm.

Lot 3333 - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

HENRY MOORE

Half-Figure on Bone Base, 1981.
Bronze mit dunkelbrauner und grüner Patina.
Höhe 16 cm.

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)

Lot 3334 - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

HORST ANTES

(Heppenheim 1936–lives and works i.a. in Berlin)
Mit Figur, B, Herz. 1963.
Kreide und Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: antes.
54 x 77,5 cm.

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)

Lot 3340* - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

DAMIEN HIRST

(Bristol 1965–lives and works in Devon)
Billy Mill Roundabout.
Wachskreide über Farbradierung auf Papier.
Unten rechts signiert: Damien Hirst.
90,8 x 70,5 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Vendu pour CHF 21 600 (frais inclus)

Lot 3341 - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

KEITH HARING

(Reading 1958–1990 New York City)
Ohne Titel. 1983.
Silberner Farbstift auf pinkem Karton.
21 x 20,7 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)

Lot 3342* - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
To Pat - Happy Birthday. 1975.
Filzstift auf Baumwollserviette.
Unten signiert und datiert: Andy Warhol 1975.
53 x 52 cm.

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)

Lot 3344* - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

FRANCISCO INFANTE

(Moscow 1943–lives and works in Moscow)
Spirale. 1964.
Gouche auf Papier.
Unten rechts kyrillisch signiert und datiert: INFANTE F. 1964.
50 x 69 cm.

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)

Lot 3347* - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

VLADIMIR NEMUCHIN

(Moskau 1925–lives and works in Moscow and Düsseldorf)
Dame im Profil. 1998.
Öl auf Leinwand, aufgelegt auf Holz.
Unten rechts in kyrillisch signiert und datiert: Vl. Nemuchin -98. Verso kyrillisch signiert und datiert.
40 x 30 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)

Lot 3348 - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi 07 décembre 2012, 17h00

FERNANDO BOTERO

(Medellín 1932–lives and works i.a. in New York)
Ballerina. 1992.
Bronze mit brauner Patina.
Am Fuss des Sockels mit der eingeritzten Signatur und der Nummerierung: Botero 3/6.
Höhe 69,5 cm. (inkl. Sockel).

CHF 330 000 / 400 000 | (€ 340 210 / 412 370)

Vendu pour CHF 308 400 (frais inclus)