Lot 3333 - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi, 07. décembre 2012, 17h00

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Half-Figure on Bone Base, 1981.
Bronze mit dunkelbrauner und grüner Patina.
Rückseitig auf dem Sockelrand mit der eingeritzten Signatur und gestempelten Nummerierung: Moore 6/7.
Höhe 16 cm.

Provenienz: - Christie's New York, 13.05.1987, Lot 387. - Privatbesitz, Schweiz. Literatur: - Bowness, Alan. Henry Moore, The Complete Sculpture, Vol. 6, Sculpture 1980-86, London, Nr. 812 (mit Abb.).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)