Lot 3322 - Z33 PostWar & Contemporary - vendredi, 07. décembre 2012, 17h00

HENRY MOORE

(Castleford 1898–1986 Much Hadham)
Standing Man. 1981.
Bronze mit brauner Patina.
Unten auf der Rückseite mit der eingeritzten Signatur und gestempelten Nummerierung: Moore 7/9. Zudem mit dem Giesserstempel: Noack Berlin.
Höhe 20,7 cm.

Provenienz: - Christie's New York, 13.05.1987, Lot 379. - Privatbesitz, Schweiz. Literatur: - Bowness, Alan. Henry Moore, The Complete Sculpture, Vol. 6, Sculpture 1980-86, London, Nr. 844 (mit Abb.).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 30 000 (frais inclus)