Dipinti del 19° secolo

venerdì 18 settembre 2015, 17h00

Lotto 3201 - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

LÉON JOSEPH VOIRIN

(1833 Nancy 1887)
Pedestrians in the Place des Invalides, Paris. 1880.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: L. Voirin. 1880.
47.5 x 38 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Venduto per CHF 13 700 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3202 - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

EDOUARD LÉON CORTÈS

(1882 Lagny-sur-Marne 1969)
Les Champs–Elysées vers le fouquet's. 1952.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: EDOUARD CORTES.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Venduto per CHF 29 300 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3203 - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

BAREND CORNELIS KOEKKOEK

(Middelburg 1803–1862 Kleve)
Mountainous river landscape at dawn, with castle ruins and travellers. 1854.
Oil on panel.
51 × 71.5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 126 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3204* - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Five girls in traditional costume in an Alpine pasture. Circa 1870/75.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert mit S im Rhombus.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Venduto per CHF 72 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3205 - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Der Adlerjäger (The eagle hunter). Circa 1855–65.
Öl auf Malkarton.
Exhibited:

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Venduto per CHF 60 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3206 - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

JOSEPH ANTON KOCH and JOHANN MICHAEL WITTMER

(Obergiblen 1768–1839 Rome) (Murnau 1802–1880 Munich)
A Mediterranean landscape with The Rape of Ganymede.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: I. A. Koch. i. / MWittmer f.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Venduto per CHF 36 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3207* - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Paysannes avec enfant au bord de la rivière.
Oil on canvas.
Signed lower right: Trouillebert.
52.5 x 81 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Venduto per CHF 20 900 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3208 - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Chemin Creux à Quimper (Bretagne).
Öl auf Leinwand.
Salon d'hiver Paris, 1910, No. 1057.

Venduto per CHF 10 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3209* - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(St. Petersburg 1874–1939 Nice)
Soir à Capri (Italie).
Oil on canvas.
65.5 × 81.2 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Venduto per CHF 336 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3211 - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT

(Brussels 1816–1907 Mainz)
A beach scene with fishermen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ch. Leickert f.

Venduto per CHF 19 700 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3212* - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

LÉON VICTOR DUPRÉ

(Limoges 1816–1879 L'Isle-Adam)
Cattle at a pond.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Victor Dupré.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Venduto per CHF 3 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3213* - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

CARL SPITZWEG

(1808 Munich 1885)
Südliche Landschaft (A southern landscape).
Öl auf Zigarrenkistendeckel.
Verso mit eingebranntem S im Rhombus.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 46 390 / 56 700)

Venduto per CHF 54 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3214* - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

ALBRECHT ADAM

(Nördlingen 1786–1862 Munich)
The Combat of Pápa on 12 June 1809.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: A Adam. 1844.
125 × 185 cm.

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 134 020 / 185 570)

Venduto per CHF 204 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3215* - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

FRANCESCO FERGOLA the Elder

(1801 Naples 1874)
The Bay of Naples with view of Mount Vesuvius. 1844.
Öl auf Leinwand.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 4 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3217 - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

JULIUS ADAM the Younger

(1852 Munich 1913)
Katzenfamilie (The cat family).
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Jul. Adam.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 12 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3218 - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

FRANZ XAVER SIMM

(Vienna 1853–1918 Munich)
An Italian woman with a tambourine at a window. 1878.
Öl auf Leinwand.

Lotto 3219* - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

HIPPOLYTE CAMILLE DELPY

(Joigny 1842–1910 Paris)
A river landscape with washerwoman. 1905.
Öl auf Holz.

Lotto 3221* - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

HIPPOLYTE CAMILLE DELPY

(Joigny 1842–1910 Paris)
A peasant woman with cattle in a riverbed at sunset. 1905.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: H.C.Delpy.05.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Venduto per CHF 8 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3222 - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

JEAN-LOUIS DEMARNE

(Brussels 1744–1829 Paris
Shepherds and sheep in a mountainous landscape.
Öl auf Holz.

Venduto per CHF 6 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3223* - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

JOSEPH BARNEY

(Wolverhampton 1751–1832 London)
Öl auf Holz.

Lotto 3224 - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

LOUIS COULON

(Nivelles 1819–1855 Paris)
Rendez–vous at the wall. 1852.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: L. Coulon 1852.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 2 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3225* - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

THEODORE GÉRARD

(Gent 1829–1895 Laeken near Brussels)
The New Brood. 1866.
Öl auf Holz.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 8 125 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3226* - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

CHARLES BROCAS

(Toulouse 1774–1835 Paris)
Aeneas fleeing with his father Anchises and son from the burning city of Troy. Circa 1803.
Öl auf Leinwand.

Lotto 3229 - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Nu allongé de dos.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Trouillebert.

Venduto per CHF 7 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3230 - A174 Dipinti del 19° secolo - venerdì 18 settembre 2015, 17h00

ADRIEN HENRI TANOUX

(Marseille 1865–1923 Paris)
Seated nude. 1887.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Adrien Tanoux 87.

Venduto per CHF 6 375 (incl. premio dell'acquirente)