Gemälde des 19. Jahrhunderts(41)
Keine Angabe(41)
19. Jahrhundert(41)
Keine Angabe(41)
Keine Angabe(41)
Keine Zuteilung(41)

41 Treffer
VOIRIN, LÉON JOSEPH

VOIRIN, LÉON JOSEPH

(1833 Nancy 1887)

Fussgänger am Place des Invalides, Paris. 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: L. Voirin. 1880.

47,5 x 38 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

CORTÈS, EDOUARD LÉON

CORTÈS, EDOUARD LÉON

(1882 Lagny-sur-Marne 1969)

Les Champs-Elysées vers le fouquet's. 1952.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: EDOUARD CORTES.

33,1 x 44,7 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

BAREND CORNELIS KOEKKOEK

BAREND CORNELIS KOEKKOEK

(Middelburg 1803–1862 Kleve)

Bergige Flusslandschaft in der Morgendämmerung mit einer Burgruine und Passanten. 1854.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: B. C. Koekkoek 1854. Verso mit einer Echtheitsbestätigung und Siegel vom Künstler.

51 × 71,5 cm.

Verkauft für CHF 126 500 (inkl. Aufgeld)

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Fünf Mädchen im Dirndl auf der Alm. Um 1870/75.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert mit S im Rhombus.

30,5 x 42 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Der Adlerjäger. Um 1855-65.

Öl auf Malkarton.

Unten rechts monogrammiert mit S im Rhombus.

15,3 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

KOCH, JOSEPH ANTON und WITTMER, JOHANN MICHAEL

(Obergiblen 1768 - 1839 Rom) (Murnau 1802 - 1880 München)

Mediterrane Landschaft mit Raub des Ganymed.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: I. A. Koch. i. / MWittmer f.

128,5 x 99,5 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Paysannes avec enfant au bord de la rivière.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Trouillebert.

52,5 x 81 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Chemin Creux à Quimper (Bretagne).

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Trouillebert.

55,6 x 47 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(St. Petersburg 1874–1939 Nizza)

Soir à Capri (Italie).

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé. Verso eigenhändig auf dem Keilrahmen betitelt.

65,5 × 81,2 cm.

Verkauft für CHF 308 000 (inkl. Aufgeld)

LEICKERT, CHARLES HENRI JOSEPH

(Brüssel 1816 - 1907 Mainz)

Strandszene mit Fischern.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Ch. Leickert f.

33 x 48,5 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

DUPRÉ, VICTOR

DUPRÉ, VICTOR

(Limoges 1816 - 1879 L'Isle-Adam)

Kühe am Teich.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Victor Dupré.

32,2 x 46 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

(1808 München 1885)

Südliche Landschaft.

Öl auf Zigarrenkistendeckel.

Verso mit eingebranntem S im Rhombus.

14,4 x 21 cm.

Verkauft für CHF 45 000 (inkl. Aufgeld)

ALBRECHT ADAM

ALBRECHT ADAM

(Nördlingen 1786–1862 München)

Das Gefecht bei Pápa am 12. Juni 1809. 1844.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A Adam. 1844.

124,5 × 180 cm.

Verkauft für CHF 204 500 (inkl. Aufgeld)

FERGOLA, FRANCESCO d. Ä.

FERGOLA, FRANCESCO d. Ä.

(1801 Neapel 1874)

Bucht von Neapel mit Blick auf den Vesuv. 1844.

Öl auf Leinwand.

49 x 69,8 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

ADAM, JULIUS d. J.

ADAM, JULIUS d. J.

(1852 München 1913)

Katzenfamilie.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Jul. Adam.

40 x 60 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

SIMM, FRANZ XAVER

SIMM, FRANZ XAVER

(Wien 1853 - 1918 München)

Italienerin mit einem Tambourin am Fenster. 1878.

Öl auf Leinwand.

82,5 x 61 cm.

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE

(Joigny 1842 - 1910 Paris)

Flusslandschaft mit Wäscherin. 1905.

Öl auf Holz.

27,9 x 55,7 cm.

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE

(Joigny 1842 - 1910 Paris)

Bäuerin mit Kühen am Flussbett bei Sonnenuntergang. 1905.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: H.C.Delpy.05.

73 x 92,5 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

DEMARNE, JEAN-LOUIS

DEMARNE, JEAN-LOUIS

(Brüssel 1754 - 1829 Paris-Battignolles)

Hirten und Schafe in einer bergigen Landschaft.

Öl auf Holz.

31,5 x 43 cm.

BARNEY, JOSEPH

BARNEY, JOSEPH

(Wolverhampton 1751 - 1832 London)

Grosser Blumenstrauss in einer reliefierten Tonvase mit Vogelnest. 1807.

Öl auf Holz.

81 x 63 cm.

COULON, LOUIS

COULON, LOUIS

(Nivelles 1819 - 1855 Paris)

Rendez-vous an der Mauer. 1852.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: L. Coulon 1852.

47,9 x 37,3 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

GÉRARD, THÉODORE

GÉRARD, THÉODORE

(Gent 1829 - 1895 Laeken bei Brüssel)

The New Brood. 1866.

Öl auf Holz.

48 x 37,5 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

BROCAS, CHARLES

BROCAS, CHARLES

(Toulouse 1774 - 1835 Paris)

Aeneas flieht mit Sohn und Vater Anchises aus dem brennenden Troja. Um 1803.

Öl auf Leinwand.

144 x 113 cm.

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)

Nu allongé de dos.

Öl auf Leinwand.

32 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

TANOUX, ADRIEN HENRI

TANOUX, ADRIEN HENRI

(Marseille 1865 - 1923 Paris)

Sitzender Frauenakt. 1887.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert und datiert: Adrien Tanoux 87.

100,5 x 80,8 cm.

Verkauft für CHF 5 100 (inkl. Aufgeld)