Lot 3202 - A174 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 18. September 2015, 17.00 Uhr

CORTÈS, EDOUARD LÉON

(1882 Lagny-sur-Marne 1969)
Les Champs-Elysées vers le fouquet's. 1952.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: EDOUARD CORTES.
33,1 x 44,7 cm.

Gutachten: Nicole Verdier, 15.7.2015. Provenienz: - Galerie F. Clair, Paris, 1952. - Galerie Herbert Arnot Inc., New York, 15.2.1952. - Associated Ltd, New York, 18.2.1952. - Seit über 20 Jahren in Schweizer Privatbesitz. Nicole Verdier bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals und wird das Gemälde in den dritten Band des "Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint" aufnehmen.

CHF 18 000 / 25 000

€ 16 820 / 23 360

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)