Lot 3207* - A174 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 18. September 2015, 17.00 Uhr

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)
Paysannes avec enfant au bord de la rivière.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Trouillebert.
52,5 x 81 cm.

Gutachten: Trouillebert & Archives Barbizon, Thomas Maier und Dr. Bernd Müllerschön, 8.1.2004. Provenienz: - Daniel B. Grossman Gallery, New York. - Kunsthaus Bühler, Stuttgart (verso Etikette). - Europäische Privatsammlung. Literatur: Marumo, Claude / Maier, Thomas / Müllerschön, Bernd: Paul Désiré Trouillebert. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, Nr. 0939, S. 537 (mit Abb.).

CHF 12 000 / 18 000

€ 11 210 / 16 820

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)