Cliquez ici pour enregistrer

Tableaux du 19e siècle

vendredi 18 septembre 2015, 17h00

Filtre

recherche

Ma Recherche

Lot 3201 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

VOIRIN, LÉON JOSEPH

(1833 Nancy 1887)
Pedestrians in the Place des Invalides, Paris. 1880.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: L. Voirin. 1880.
47.5 x 38 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 13 700

Détails Mon catalogue Questions

Lot 3202 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

CORTÈS, EDOUARD LÉON

(1882 Lagny–sur–Marne 1969)
Les Champs–Elysées vers le fouquet's. 1952.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: EDOUARD CORTES.
33,1 x 44,7 cm.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Vendu pour CHF 29 300

Lot 3203 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

BAREND CORNELIS KOEKKOEK

(Middelburg 1803–1862 Kleve)
Mountainous river landscape at dawn, with castle ruins and travellers. 1854.
Oil on panel.
51 × 71,5 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Vendu pour CHF 126 500

Lot 3204* - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

SPITZWEG, CARL

(1808 Munich 1885)
Five girls in traditional costume in an Alpine pasture. Circa 1870/75.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert mit S im Rhombus.
30,5 x 42 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 72 500

Lot 3205 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

SPITZWEG, CARL

(1808 Munich 1885)
Der Adlerjäger (The eagle hunter). Circa 1855–65.
Öl auf Malkarton.
Exhibited:
15,3 x 32,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Vendu pour CHF 60 500

Lot 3206 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

KOCH, JOSEPH ANTON and WITTMER, JOHANN MICHAEL

(Obergiblen 1768 – 1839 Rome) (Murnau 1802 – 1880 Munich)
A Mediterranean landscape with The Rape of Ganymede.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: I. A. Koch. i. / MWittmer f.
128,5 x 99,5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 36 500

Lot 3207* - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)
Paysannes avec enfant au bord de la rivière.
Oil on canvas.
Signed lower right: Trouillebert.
52.5 x 81 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 20 900

Lot 3208 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)
Chemin Creux à Quimper (Bretagne).
Öl auf Leinwand.
Salon d'hiver Paris, 1910, No. 1057.
55,6 x 47 cm.

Vendu pour CHF 10 000

Lot 3209* - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(St. Petersburg 1874–1939 Nice)
Soir à Capri (Italie).
Oil on canvas.
65.5 × 81.2 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Vendu pour CHF 336 500

Lot 3211 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

LEICKERT, CHARLES HENRI JOSEPH

(Brussels 1816 – 1907 Mainz)
A beach scene with fishermen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Ch. Leickert f.
33 x 48,5 cm.

Vendu pour CHF 19 700

Lot 3212* - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

DUPRÉ, VICTOR

(Limoges 1816 – 1879 L'Isle–Adam)
Cattle at a pond.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Victor Dupré.
32,2 x 46 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 3 750

Lot 3213* - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

SPITZWEG, CARL

(1808 Munich 1885)
Südliche Landschaft (A southern landscape).
Öl auf Zigarrenkistendeckel.
Verso mit eingebranntem S im Rhombus.
14,4 x 21 cm.

CHF 45 000 / 55 000 | (€ 46 390 / 56 700)

Vendu pour CHF 54 500

Lot 3214* - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

ALBRECHT ADAM

(Nördlingen 1786–1862 Munich)
The Combat of Pápa on 12 June 1809.
Oil on canvas.
Signed and dated lower right: A Adam. 1844.
124,5 × 180 cm.

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 134 020 / 185 570)

Vendu pour CHF 204 500

Lot 3215* - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

FERGOLA, FRANCESCO THE ELDER

(1801 Naples 1874)
The Bay of Naples with view of Mount Vesuvius. 1844.
Öl auf Leinwand.
49 x 69,8 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 750

Lot 3217 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

ADAM, JULIUS THE YOUNGER

(1852 Munich 1913)
Katzenfamilie (The cat family).
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Jul. Adam.
40 x 60 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 12 500

Lot 3218 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

SIMM, FRANZ XAVER

(Vienna 1853 – 1918 Munich)
An Italian woman with a tambourine at a window. 1878.
Öl auf Leinwand.
82,5 x 61 cm.

Vendu pour CHF 4 750

Lot 3219* - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE

(Joigny 1842 – 1910 Paris)
A river landscape with washerwoman. 1905.
Öl auf Holz.
27,9 x 55,7 cm.

Vendu pour CHF 4 750

Lot 3221* - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE

(Joigny 1842 – 1910 Paris)
A peasant woman with cattle in a riverbed at sunset. 1905.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: H.C.Delpy.05.
73 x 92,5 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Vendu pour CHF 8 750

Lot 3222 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

DEMARNE, JEAN–LOUIS

(Brussels 1754 – 1829 Paris–Battignolles)
Shepherds and sheep in a mountainous landscape.
Öl auf Holz.
31,5 x 43 cm.

Vendu pour CHF 6 250

Lot 3223* - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

BARNEY, JOSEPH

(Wolverhampton 1751 – 1832 London)
Öl auf Holz.
81 x 63 cm.

Vendu pour CHF 29 300

Lot 3224 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

COULON, LOUIS

(Nivelles 1819 – 1855 Paris)
Rendez–vous at the wall. 1852.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: L. Coulon 1852.
47,9 x 37,3 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 2 500

Lot 3225* - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

GÉRARD, THÉODORE

(Gent 1829 – 1895 Laeken near Brussels)
The New Brood. 1866.
Öl auf Holz.
48 x 37,5 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 8 125

Lot 3226* - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

BROCAS, CHARLES

(Toulouse 1774 – 1835 Paris)
Aeneas fleeing with his father Anchises and son from the burning city of Troy. Circa 1803.
Öl auf Leinwand.
144 x 113 cm.

Vendu pour CHF 6 250

Lot 3229 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

TROUILLEBERT, PAUL DÉSIRÉ

(1829 Paris 1900)
Nu allongé de dos.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Trouillebert.
32 x 50,5 cm.

Vendu pour CHF 7 500

Lot 3230 - A174 Tableaux du 19e siècle - vendredi 18 septembre 2015, 17h00

TANOUX, ADRIEN HENRI

(Marseille 1865 – 1923 Paris)
Seated nude. 1887.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Adrien Tanoux 87.
100,5 x 80,8 cm.

Vendu pour CHF 6 375