Lot 1028 - A180 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr

FOLGE VON 4 GEFASSTEN ARMLEHNSTÜHLEN,

Louis XV, wohl Venedig um 1750.
Holz durchbrochen sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie hellblau gefasst und teils vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausstehenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Zartrosa Seidenbezug mit Blumen und Blättern. Fassung restauriert.
62x48x47x102 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Tessin.

Für vergleichbare Fauteuils siehe E. Baccheschi, Mobili laccati del settecento veneziano, Mailand 1962; S. 14-19.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)