Lot 1065 - W253AS Asiatica: Himalaya, China (West) - Dienstag, 13. Juni 2017, 14.00 Uhr

EMAIL CHAMPLEVÉ-PENDULE.

Frankreich für den chinesischen Markt, 19./20. Jh. H 37 cm.
Quaderförmiges Gehäuse aus vergoldeter Bronze mit türkisgrundigem Email Champlevé-Dekor. Sechs mit Urnen bekrönte Säulen rahmen das Gehäuse mit den facettierten Fenstern ein. Das vergoldete Zifferblatt mit römischen Ziffern und das Pendel sind mit geschliffenen Schmucksteinchen verziert. Der Importeur ist auf dem Zifferblatt vermerkt: J. Ullmann & Co. Hong Kong, Shanghai, Tientsin. Werk mit Ankergang und Schlag auf Tonfeder, zu revidieren. Schlüssel vorhanden. Pendelaufhängung gerissen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)