Lot 9608 - ibid112 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 07. Juli 2020, 10.00 Uhr

THANGKA EINER TARA.

Tibet, 18. Jh. 45 × 29 cm.
Die Göttin sitzt in lalitasana auf einem Lotosthron, die Rechte hält eine kostbare Flasche, neben der linken Schulter entfaltet sich ein blauer Lotos. Über ihr sind Samvara mit seiner Gefährtin sowie ein Mahasiddha zu sehen. Unten rechts der vierarmige Mahakala. In der unteren Mitte wird ein nackter hungriger Geist von zwei Mönchen gespeist und eingekleidet. Schöne Brokatmontierung.

- stark berieben
- geknittert

CHF 1 200 / 1 600

€ 1 120 / 1 500