Lot 3409 - A181 PostWar & Contemporary - Samstag, 01. Juli 2017, 13.30 Uhr

HERMANN BARTELS

(Riesenburg 1928–1989 Düsseldorf)
Nr. 70. 1959.
Harz und Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit der eingeritzten Signatur: Bartels, sowie verso auf dem Aufkleber betitelt, signiert und datiert: Nr. 70 Hermann Bartels 1959.
90 x 70 cm.

Wir danken dem Museum für Konkrete Kunst Ingolstadt für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Galerie Genton, Lausanne.
- Dort vom heutigen Besitzer 1960 erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)