PostWar & Contemporary(115)
Gattung / Motive
Keine Angabe(7)
Abstrakt(58)
Stillleben(4)
Porträt(11)
Figuren(8)
Landschaft(14)
Historienmalerei/Mythologie/Allegorie(1)
Tiere(5)
Akt(4)
Religiöse Malerei(1)
Genre(2)
Epoche
Keine Angabe(4)
Expressionismus(1)
Abstraktion(59)
Figuration(51)
Stil
Keine Angabe(21)
Abstrakter Expressionismus(4)
Arte Povera(1)
CoBrA(1)
Farbfeldmalerei(1)
Informel(5)
Konkrete Kunst(12)
Konzeptkunst(12)
Minimalismus(5)
Nouvelle École de Paris(1)
Op Art(2)
Spatialismus(1)
Tachismus(1)
Transavantgarde(3)
ZERO(5)
Contemporary ab 2000(6)
Fotorealismus(3)
Neue Wilde(10)
Neoexpressionismus(5)
Nouveau Réalisme(6)
Pop Art(3)
Realismus(2)
Contemporary ab 2000(4)
Street Art(1)
Technik
Keine Angabe(4)
Gemälde(58)
Skulptur/Plastik(9)
Installation(2)
Papierarbeit(40)
Collage(1)
Keramik(1)

115 Treffer
CALLUM INNES

CALLUM INNES

(Edinburgh 1962 - lebt und arbeitet in Edinburgh)

Exposed (black). 1997.

Aquarell auf festem Papier.

Verso signiert und datiert: C Innes 97.

77,5 x 57 cm.

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

THEODOROS STAMOS

THEODOROS STAMOS

(New York 1922 - 1997 Yiannina/Griechenland)

Ohne Titel. 1949.

Pastell auf Papier auf Karton aufgelegt.

Unten links signiert und datiert: Stamos 49.

23,5 x 15 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

PAUL JENKINS

PAUL JENKINS

(Kansas City/Missouri 1923 - 2012 New York)

Crepuscule Wood. 1959.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: Paul Jenkins, sowie verso signiert, betitelt und datiert: Paul Jenkins "Crepuscule Wood" Paris 1959.

30 x 22,5 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

ERNST WILHLEM NAY

ERNST WILHLEM NAY

(Berlin 1902 - 1968 Köln)

Ohne Titel (Aquarellskizze). 1953.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Verso bestätigt und bezeichnet: 10 Nay Aquarellskizze 1952. Dieses Blatt ist von E.W. Nay. Elisabeth Nay.

24 x 34 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

GÉRARD SCHNEIDER

GÉRARD SCHNEIDER

(Sainte-Croix/Schweiz 1896 - 1986 Paris)

Ohne Titel. 1977.

Acryl auf Papier auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Schneider 77.

50 x 65 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

LUDWIG SANDER

LUDWIG SANDER

(1906 New York 1975)

Monongohela II. 1969.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert, datiert und bezeichnet: # LS100Z Sander 1969, sowie auf dem Keilrahmen betitelt und beschrieben: Oil 20 x 22" MONONGOHELA II.

50,5 x 55,5 cm.

HERMANN BARTELS

HERMANN BARTELS

(Riesenburg/Westpreussen 1928 - 1989 Düsseldorf)

Nr. 70. 1959.

Harz und Öl auf Leinwand.

Unten rechts mit der eingeritzten Signatur: Bartels, sowie verso auf dem Aufkleber betitelt, signiert und datiert: Nr. 70 Hermann Bartels 1959.

90 x 70 cm.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

SOL LEWITT

SOL LEWITT

(Hartford/Connecticut 1928 - 2007 New York)

Ohne Titel. (Black square).

Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert: SLewitt.

18 x 17,3 cm (Blattmass).

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

AL HELD

AL HELD

(Brooklyn 1927 - 2005 Camerata/Italien)

Ohne Titel. 1963.

Öl auf grundierter Leinwand.

Verso signiert und datiert: Al Held 63.

48,5 x 62 cm.

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

LUCIO FONTANA

LUCIO FONTANA

(Rosario/Argentinien 1899 - 1968 Comabbio)

Concetto spaziale. 1967/1968.

Tuschpinsel auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: LF.

28 x 22 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

LOUISE BOURGEOIS

LOUISE BOURGEOIS

(Paris 1911 - 2010 New York)

Glorieux yeux globuleux. 1998.

Roter Kugelschreiber auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: LB, sowie verso betitelt: glorieux yeux globuleux.

22,8 x 29,3 cm.

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

DADAMAINO (EMILIA EDUARDA MAINO)

(1930 Mailand 2004)

Oggetto Ottico Dinamico. 1965.

Gefrästes Aluminium auf Holz.

Verso betitelt, datiert, bezeichnet, signiert sowie mit Massangaben: OGGETTO OTTICO DINAMICO DADAMAINO 1965 cm 50 x 50 dadamaino.

50 x 50 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-Roses/Paris 1934 - 2015 Reutlingen)

Tableau Clous. 1970.

Nägel und Öl auf Holz.

Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin 1970.

30 x 30 cm.

BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN

Dessin de feu. 2008.

Abgebrannte Streichhölzer und Feuerspuren auf einer Metallplatte.

Unten mittig signiert und datiert: Bernard Aubertin 2008.

50 x 50 cm (im Original-Plexiglasrahmen).

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN

Simplement rouge. 1998/99.

Öl auf Leinwand. 30-teilige Arbeit.

Jeweils verso signiert, betitelt, mit Massangaben sowie datiert: Bernard Aubertin SIMPLEMENT ROUGE N°1 - N°30 100 x 50 cm 1998/99.

Jeweils 100 x 50 cm.

ERNST WILHELM NAY

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902 - 1968 Köln)

Im Kreuzrhythmus I. 1951.

Gouache über Bleistift auf dünnem Karton.

Unten links signiert und datiert: WNay 51.

17,7 x 23,7 cm.

ERNST WILHELM NAY

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902 - 1968 Köln)

Mit vielfältigem Gelb. 1958.

Öl auf Leinwand.

100 x 81 cm.

Verkauft für CHF 186 500 (inkl. Aufgeld)

NICOLA DE MARIA

NICOLA DE MARIA

(Foglianise 1954 - lebt und arbeitet in Turin)

Ohne Titel. 1977.

Gouache auf Papier auf festem Vélin.

Verso signiert, datiert und gewidmet: Nicola de Maria Gennaio 1977 TU E' PER TE CHE L'HO FATTO GUARDA QUA.

Darstellung 9,9 x 14 cm auf Vélin 76 x 56 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

ERNST WILHELM NAY

ERNST WILHELM NAY

(Berlin 1902 - 1968 Köln)

Ohne Titel. 1961.

Aquarell auf leinenkaschiertem, festem Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Nay 61.

42 x 60 cm.

MIMMO PALADINO

MIMMO PALADINO

(Paduli 1948 - lebt und arbeitet in Benevento und Mailand)

Ohne Titel. 1985.

Bleistift, Deckweiss und Tusche.

Verso monogrammiert, betitelt und datiert: base m/m /85.

16 x 24 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO

(Rom 1927 - 2005 Perugia)

Ohne Titel. 1973.

Tempera auf Papier, fest auf Hartfaserplatte aufgelegt.

Unten rechts signiert und datiert: Dorazio 1973.

43 x 53 cm.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

ROSS BLECKNER

ROSS BLECKNER

(New York 1949 - lebt und arbeitet in New York)

Untitled 12/1988. 1988.

Aquarell auf Papier.

Verso signiert und datiert: Ross Bleckner 12/1988.

41 x 31 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

DENNIS OPPENHEIM

DENNIS OPPENHEIM

(Electric City/WA 1938 - 2011 New York)

Study for Spirit Note. 1989.

Mischtechnik auf Papier.

Am rechten Rand vertikal signiert und datiert: Dennis Oppenheim 1989, sowie am Unterrand betitelt: STUDY FOR SPIRIT NOTE - BLACK ENAMEL TRUMPET - ELECTRIC FAN SILK FABRIC - MASK.

97 x 127 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

WALASSE TING

WALASSE TING

(Shanghai 1929 - New York 2010)

Raining in Rainbow. 1960.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert und datiert: Ting 60, sowie verso betitelt: Raining in Rainbow.

187 x 140 cm.

Verkauft für CHF 96 500 (inkl. Aufgeld)

GÜNTHER UECKER

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf und St. Gallen )

Splitter. 1999.

Tusche und Deckweiss auf festem Vélin auf Papier collagiert.

Unten rechts signiert und datiert: Uecker 99.

45 x 35 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)