Lot 3202 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Pommes et Théière. 1890-1900.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: manguin.
27 x 35 cm.

Provenienz:
- Ambroise Vollard Paris, im März 1906 direkt beim Künstler gekauft.
- Privatsammlung Paris (um 1965).
- Privatsammlung Schweiz.

Literatur: Sainsaulieu, Marie-Caroline: Henri Manguin. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint sous la direction de Lucile et Claude Manguin, Neuchâtel 1980, S. 45, Nr. 20 (mit Abb.).

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Verkauft für CHF 35 300 (inkl. Aufgeld)