Impressionismus & Moderne

Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

Lot 3201 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Allee mit Frauenfigur und Kind. 1896.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: M. Liebermann.
37 x 27 cm.

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 80 000 / 140 000)

Verkauft für CHF 90 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3202 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Pommes et Théière. 1890-1900.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: manguin.
27 x 35 cm.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 000 / 22 000)

Verkauft für CHF 35 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3203 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882–1960 Paris)
Paysage. Um 1905.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: Herbin.
25 x 33 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 000 / 18 000)

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3204 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

HENRI EDMOND CROSS

(Douai 1856–1910 Saint-Clair)
Landschaft.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten links signiert: Henri Edmond Cross.
17,8 x 30,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3205 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Le Pont de Sèvres. 1910.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: P. Signac 1910.
26,3 x 33,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3207 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864–1901 Malromé)
Au Spectacle. Um 1895.
Tusche und Bleistift auf Papier.
21 x 25 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3209 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
La lecture. 1890-1900.
Gouache auf Leinwand.
Unten links signiert: Guillaumin.
60 x 73 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 000 / 50 000)

Verkauft für CHF 38 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3212 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)
Strand von St. Tropez. Um 1892.
Aquarell über Tusche auf Papier, auf Karton.
18 x 24,5 cm.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 10 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3213 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)
Paysage - Les Arbres. Um 1915.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: R.
19 x 21,3 cm.

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 70 000 / 90 000)

Verkauft für CHF 132 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3214 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

GEN PAUL

(1895 Paris 1975)
La Guinguette à Montmartre. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Gen Paul 23, sowie verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert.
61 x 73 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3215 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Bouquet d'anémones. Um 1937.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert: Raoul Dufy.
65 x 50cm.

Lot 3216 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Rotterdam 1877–1968 Monte Carlo)
Danseuse. Um 1906-10.
Öl auf Papier, auf Karton.
Unten rechts signiert: Van Dongen.
64 x 49,2 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 120 000 / 180 000)

Verkauft für CHF 144 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3217 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

RAOUL DUFY

Bateaux et Baigneuse. Um 1924/25.
Gouache auf Papier.
50 x 34 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Verkauft für CHF 55 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 3218 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898–1988 Orsay)
Les Mouettes. 1959.
Öl auf Leinwand.
Unten links datiert und signiert: 59 Lapicque, sowie verso signiert, betitelt und datiert.
146 x 89 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

Lot 3219 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

Péniche à Delfshaven. 1907.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert: Kees van Dongen.
40 x 48 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 100 000 / 150 000)

Verkauft für CHF 120 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3220 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Gretchen und Geist. 1911.
Aquarell auf holzhaltigem Büttenpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
29,9 x 22,7 cm.

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3221 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Femme drapée assise de face.
Bleistift auf Papier.
32 x 24,5 cm.

Lot 3222* - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

GEORG KOLBE

(Waldheim 1877–1947 Berlin)
Genius. 1946.
Bronze, braune Patina.
Unten links an der Seite des Steins monogrammiert: GK, sowie mit dem Giesserstempel NOACK BERLIN.
58,5 x 22 x 16 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 000 / 24 000)

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3223 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Obstschale II. Um 1910.
Holz, rot bemalt.
Unten am Fuss monogrammiert: ELK.
17 x 38 x 24 cm.

CHF 100 000 / 200 000 | (€ 100 000 / 200 000)

Verkauft für CHF 186 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3224 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Sitzender Arbeiter. Um 1920.
Fettkreide auf Papier.
Rückseitig von Lise Gujer bezeichnet: aus einem Skizzenbuch von E.L. Kirchner Lise Gujer für das Haus in Sapün 1965.
24,9 x 27 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3225 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Kinderkopf. Um 1935-37.
Kreide auf leicht quadriertem Papier.
28,8 x 21 cm

CHF 1 800 / 2 200 | (€ 1 800 / 2 200)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 3226 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

GEORG KOLBE

(Waldheim 1877 - 1947 Berlin)
Die Kathedrale. 1921.
Bronze, dunkelbraune Patina.
Rückseitig am rechten Bein monogrammiert: GK.
Höhe: 57,5 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 40 000 / 60 000)

Lot 3228 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

GEN PAUL

(1895 Paris 1975)
Le bureau de Tabac.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Gen Paul, sowie verso auf der Leinwand betitelt und signiert.
73 x 92 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Lot 3229 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Vase de fleurs. 1917-18.
Öl auf Leinwand.
Unten links sowie vertikal unten rechts signiert: Vlaminck.
73 x 60 cm.

Lot 3230 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag 29 Juni 2018, 16.00 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven b. Rotterdam 1877 - 1968 Monte Carlo)
Rouge et Jaune (L’Egyptienne). 1910-11.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: van Dongen, sowie verso auf der Leinwand betitelt und signiert.
100 x 73 cm.

CHF 1 000 000 / 2 000 000 | (€ 1 000 000 / 2 000 000)

Verkauft für CHF 1 745 500 (inkl. Aufgeld)