Impressionismus & Klassische Moderne(61)
Keine Angabe(2)
Abstraktion(4)
Akt(7)
Figurendarstellungen(5)
Genreszenen / Interieur(1)
Landschaften(24)
Portraits / Bildnisse(5)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(3)
Stillleben(10)
Keine Angabe(61)
Keine Angabe(9)
Impressionismus / Postimpressionismus(13)
Nabis(2)
Expressionismus / Fauve(31)
Kubismus(2)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
Naive Kunst(3)
Keine Angabe(52)
Frankreich(9)
Keine Zuteilung(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(21)
Gemälde / Malerei(34)
Skulptur / Plastik(5)

61 Treffer
MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Allee mit Frauenfigur und Kind. 1896.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: M. Liebermann.

37 x 27 cm.

Verkauft für CHF 90 500 (inkl. Aufgeld)

HENRI MANGUIN

HENRI MANGUIN

(Paris 1874 - 1949 St.Tropez)

Pommes et Théière. 1890-1900.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: manguin.

27 x 35 cm.

Verkauft für CHF 35 300 (inkl. Aufgeld)

AUGUSTE HERBIN

AUGUSTE HERBIN

(Quiévy 1882 - 1960 Paris)

Paysage. Um 1905.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: Herbin.

25 x 33 cm.

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)

HENRI EDMOND CROSS

HENRI EDMOND CROSS

(Douai 1856 - 1910 Saint-Clair)

Landschaft.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten links signiert: Henri Edmond Cross.

17,8 x 30,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)

Le Pont de Sèvres. 1910.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: P. Signac 1910.

26,3 x 33,5 cm.

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC

(Albi 1864 - 1901 Malromé/Gironde)

Au Spectacle. Um 1895.

Tusche und Bleistift auf Papier.

21 x 25 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

ARMAND GUILLAUMIN

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841 - 1927 Orly)

La lecture. 1890-1900.

Gouache auf Leinwand.

Unten links signiert: Guillaumin.

60 x 73 cm.

Verkauft für CHF 38 900 (inkl. Aufgeld)

PAUL SIGNAC

PAUL SIGNAC

(1863 Paris 1935)

Strand von St. Tropez. Um 1892.

Aquarell über Tusche auf Papier, auf Karton.

18 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Paysage - Les Arbres. Um 1915.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: R.

19 x 21,3 cm.

Verkauft für CHF 132 500 (inkl. Aufgeld)

GEN PAUL

GEN PAUL

(1895 Paris 1975)

La Guinguette à Montmartre. 1923.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Gen Paul 23, sowie verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert.

61 x 73 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

RAOUL DUFY

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)

Bouquet d'anémones. Um 1937.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Raoul Dufy.

65 x 50cm.

KEES VAN DONGEN

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven b. Rotterdam 1877 - 1968 Monte Carlo)

Danseuse. Um 1906-10.

Öl auf Papier, auf Karton.

Unten rechts signiert: Van Dongen.

64 x 49,2 cm.

Verkauft für CHF 144 500 (inkl. Aufgeld)

RAOUL DUFY

RAOUL DUFY

Bateaux et Baigneuse. Um 1924/25.

Gouache auf Papier.

50 x 34 cm.

Verkauft für CHF 55 700 (inkl. Aufgeld)

CHARLES LAPICQUE

CHARLES LAPICQUE

(Theizé 1898 - 1988 Orsay)

Les Mouettes. 1959.

Öl auf Leinwand.

Unten links datiert und signiert: 59 Lapicque, sowie verso signiert, betitelt und datiert.

146 x 89 cm.

KEES VAN DONGEN

KEES VAN DONGEN

Péniche à Delfshaven. 1907.

Öl auf Leinwand.

Verso auf der Leinwand signiert: Kees van Dongen.

40 x 48 cm.

Verkauft für CHF 120 500 (inkl. Aufgeld)

EMIL NOLDE

EMIL NOLDE

(Nolde/Nordschleswig 1867 - 1956 Seebüll/Holstein)

Gretchen und Geist. 1911.

Aquarell auf holzhaltigem Büttenpapier.

Unten rechts signiert: Nolde.

29,9 x 22,7 cm.

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

AUGUSTE RODIN

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840 - 1917 Meudon)

Femme drapée assise de face.

Bleistift auf Papier.

32 x 24,5 cm.

GEORG KOLBE

GEORG KOLBE

(Waldheim 1877 - 1947 Berlin)

Genius. 1946.

Bronze, braune Patina.

Unten links an der Seite des Steins monogrammiert: GK, sowie mit dem Giesserstempel NOACK BERLIN.

58,5 x 22 x 16 cm.

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880 - 1939 Davos)

Obstschale II. Um 1910.

Holz, rot bemalt.

Unten am Fuss monogrammiert: ELK.

17 x 38 x 24 cm.

Verkauft für CHF 186 500 (inkl. Aufgeld)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Davos)

Sitzender Arbeiter. Um 1920.

Fettkreide auf Papier.

Rückseitig von Lise Gujer bezeichnet: aus einem Skizzenbuch von E.L. Kirchner Lise Gujer für das Haus in Sapün 1965.

24,9 x 27 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

ERNST LUDWIG KIRCHNER

ERNST LUDWIG KIRCHNER

Kinderkopf. Um 1935-37.

Kreide auf leicht quadriertem Papier.

28,8 x 21 cm

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

GEORG KOLBE

GEORG KOLBE

(Waldheim 1877 - 1947 Berlin)

Die Kathedrale. 1921.

Bronze, dunkelbraune Patina.

Rückseitig am rechten Bein monogrammiert: GK.

Höhe: 57,5 cm.

GEN PAUL

GEN PAUL

(1895 Paris 1975)

Le bureau de Tabac.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Gen Paul, sowie verso auf der Leinwand betitelt und signiert.

73 x 92 cm.

MAURICE DE VLAMINCK

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Vase de fleurs. 1917-18.

Öl auf Leinwand.

Unten links sowie vertikal unten rechts signiert: Vlaminck.

73 x 60 cm.

KEES VAN DONGEN

KEES VAN DONGEN

Rouge et Jaune (L’Egyptienne). 1910-11.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: van Dongen, sowie verso auf der Leinwand betitelt und signiert.

100 x 73 cm.

Verkauft für CHF 1 745 500 (inkl. Aufgeld)