Lot 3220 - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr
EMIL NOLDE
(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Gretchen und Geist. 1911.
Aquarell auf holzhaltigem Büttenpapier.
Unten rechts signiert: Nolde.
29,9 x 22,7 cm.
Das Werk ist im Archiv der Nolde Stiftung, Seebüll, verzeichnet.
Provenienz:
- Hans Fehr, Schweiz, direkt vom Künstler erhalten.
- Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft von obigem und bis heute in der gleichen Familie.
Provenienz:
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)