Lot 3222* - A185 Impressionismus & Moderne - Freitag, 29. Juni 2018, 16.00 Uhr

GEORG KOLBE

(Waldheim 1877–1947 Berlin)
Genius. 1946.
Bronze, braune Patina.
Unten links an der Seite des Steins monogrammiert: GK, sowie mit dem Giesserstempel NOACK BERLIN.
58,5 x 22 x 16 cm.

Provenienz: Privatsammlung Deutschland, in den 70er Jahren erworben.

Literatur: Berger, Ursel: Georg Kolbe, Berlin 1990, S. 385-86, Nr. 194.

Einer der seltenen Güsse dieser Bronze.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)