Lot 3213* - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2018, 16.00 Uhr

IVAN KLIUN

(Bolshiye Gorki 1873 - 1943 Moskau)
Komposition. 1921.
Gouache und Bleistift auf Papier.
Unten links kyrillisch signiert: I.KLYUN.
24,5 x 18 cm.

Provenienz:
- (wohl) Galerie Saidenberg, New York (verso mit Etikett).
- Sammlung Hilde Mosse, New York, wohl bei obiger Galerie gekauft.
- Privatsammlung Australien, 2004 beim Nachlassverkauf der obigen erworben.
- Lempertz, Köln, 29. November 2006, Los 207.
- Privatsammlung Deutschland, bei obiger Auktion erworben. Der Besitzer war persönlich bekannt mit Hilde Mosse.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)