Impressionismus & Klassische Moderne(41)
Keine Angabe(8)
Abstraktion(7)
Akt(1)
Figurendarstellungen(4)
Landschaften(15)
Marinen / Hafenszenen(1)
Portraits / Bildnisse(4)
Stillleben(1)
Keine Angabe(41)
Keine Angabe(11)
Impressionismus / Postimpressionismus(5)
Expressionismus / Fauve(18)
Kubismus(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(2)
Surrealismus(2)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(2)
Keine Angabe(37)
Frankreich(4)
Keine Zuteilung(6)
Aquarell / Zeichnung / Collage(15)
Gemälde / Malerei(19)
Skulptur / Plastik(1)

41 Treffer
MAX LIEBERMANN

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)

Frauen beim Holzsammeln. Verso: Studie eines Jungen.

Kreide auf Papier, weiss gehöht.

Unten links signiert: MLiebermann.

18,6 x 13,8 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

MAXIMILIEN LUCE

MAXIMILIEN LUCE

(1858 Paris 1941)

Le Village à travers les Arbres. 1896.

Öl auf Leinwandkarton.

Unten rechts signiert und datiert: Luce 96.

34,5 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 46 000 (inkl. Aufgeld)

LÉON-AUGUSTIN LHERMITTE

LÉON-AUGUSTIN LHERMITTE

(Mont-Saint-Père 1844 - 1925 Paris)

Champ moissonné. Um 1887.

Pastell auf Papier, auf Leinwand.

Unten links signiert: L. Lhermitte.

28,5 x 48 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI

(1891 Rom 1978)

L'Aniene à Tivoli. 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts gewidmet, signiert und datiert: AL CARO DOTTORE / WALTER MINNICH / FERRAZZI 1930.

61 x 76 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

MAX PECHSTEIN

MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881 - 1955 Berlin)

Grasende Pferde. 1917.

Tusche (leicht koloriert) auf Papier.

Unten links monogrammiert und datiert: HMP 1917.

44,5 x 32 cm.

LOUIS VALTAT

LOUIS VALTAT

(Dieppe 1869 - 1959 Paris)

La forêt. 1919.

Öl auf Holz.

Unten links monogrammiert: L.V.

20,5 x 30 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

RAOUL DUFY

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier)

Paysage en Normandie ou Le Poirier. 1930.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert: Raoul Dufy.

60 x 73 cm.

Verkauft für CHF 114 500 (inkl. Aufgeld)

MAX PECHSTEIN

MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881 - 1955 Berlin)

Quell in Positano (Vom Hang). 1925.

Farbkreide auf Papier.

Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Vom Hang / HMPechstein / 1925.

49 x 40,3 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

IVAN KLIUN

IVAN KLIUN

(Bolshiye Gorki 1873 - 1943 Moskau)

Komposition. 1921.

Gouache und Bleistift auf Papier.

Unten links kyrillisch signiert: I.KLYUN.

24,5 x 18 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

PAUL MANSOUROFF

PAUL MANSOUROFF

(St. Petersburg 1896 - 1983 Nizza)

Komposition mit rotem Kreis. 1919.

Öl auf Holz.

Unten links kyrillisch signiert: P. MANSUROW, sowie unten rechts datiert: 1919.

32 x 23 cm.

Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)

ALEXEJ VON JAWLENSKY

ALEXEJ VON JAWLENSKY

(Toržok 1864 - 1941 Wiesbaden)

Kleine Terrakottafigur mit erhobenem Arm. 1929.

Tusche und Sepia auf Papier.

Unten links signiert: A. Jawlensky, sowie unten rechts datiert: 1929.

20,6 x 16,1 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

CHRISTIAN SCHAD

CHRISTIAN SCHAD

(Miesback 1894 - 1982 Stuttgart)

Angelika Herrschmann. 1947.

Öl auf mit Leinen gefasster Hartfaserplatte.

Oben rechts signiert und datiert: SCHAD 47.

41 x 34 cm.

Verkauft für CHF 52 100 (inkl. Aufgeld)

OTTO DIX

OTTO DIX

(Untermhaus b. Gera 1891 - 1969 Singen)

Wintertag in Randegg. 1933.

Mischtechnik auf Holz.

Unten rechts monogrammiert und datiert: 19 dix 33.

60 x 80 cm.

Verkauft für CHF 174 500 (inkl. Aufgeld)

MAURICE UTRILLO

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883 - 1955 Dax)

Fleurs de Noël. 1940.

Öl auf Holz.

Unten rechts bezeichnet, datiert und signiert: NÖEL 1940 Maurice, Utrillo, V.

24 x 16,2 cm.

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)

AMEDEO MODIGLIANI

AMEDEO MODIGLIANI

(Livorno 1884 - 1920 Paris)

Femme. Um 1917/18.

Bleistift auf Papier.

41,5 x 28,6 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

EMIL NOLDE

EMIL NOLDE

(Nolde/Nordschleswig 1867 - 1956 Seebüll/Holstein)

Doppelbild (Sie seltsames Licht). 1918.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Emil Nolde.

60,6 x 56,2 cm.

Verkauft für CHF 1 000 000 (inkl. Aufgeld)

JANOS MATTIS-TEUTSCH

JANOS MATTIS-TEUTSCH

(1884 Brasov 1960)

Landschaft. Um 1919.

Öl auf dünnem Karton.

Unten links monogrammiert: MT.

35,5 x 28,5 cm.

Verkauft für CHF 26 900 (inkl. Aufgeld)

ADOLF HÖLZEL

ADOLF HÖLZEL

(Olmütz 1853 - 1934 Stuttgart)

Ohne Titel. 1920er Jahre.

Pastell und Bleistift auf Papier.

27,7 x 31,8 cm.

ÁNGEL ZÁRRAGA

ÁNGEL ZÁRRAGA

(1886 Durango 1946)

Espagnole à la rose. 1914.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, bezeichnet und datiert: ANGEL ZARRAGA / Toledo 1914.

35 x 27 cm.

POPPE FOLKERTS

POPPE FOLKERTS

(1875 Norderney 1949)

Fischerboot vor der Insel Wangeoog mit der alten Turmkirche.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Poppe Folkerts.

70 x 94 cm.

OTTO MODERSOHN

OTTO MODERSOHN

(Soest 1865 - 1943 Rotenburg)

Abendlandschaft. 1941.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: O. Modersohn.

45,5 x 62 cm.

MAURICE DE VLAMINCK

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Village. Um 1912.

Tusche, Aquarell und Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert: Vlaminck.

38 x 45,5 cm.

Verkauft für CHF 38 900 (inkl. Aufgeld)

MAURICE DE VLAMINCK

MAURICE DE VLAMINCK

Mériel prés de Valmondois. 1923.

Öl auf Leinwand.

54 x 65 cm.

Verkauft für CHF 90 500 (inkl. Aufgeld)

MAX ACKERMANN

MAX ACKERMANN

(Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell)

Figurengruppe. 1946.

Öl auf dickem Papier.

Verso auf dem Rahmen betitelt sowie verso auf dem Unterlagekarton signiert, beschriftet, betitelt und datiert.

31,5 x 45,2 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

MAX ACKERMANN

MAX ACKERMANN

Ohne Titel. Um 1935.

Öl und Tempera auf Holz.

Verso oben links signiert: Max Ackermann.

26 x 46 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)