Lot 3233* - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2018, 16.00 Uhr

MAX ACKERMANN

(Berlin 1887–1975 Bad Liebenzell)
Figurengruppe. 1946.
Öl auf dickem Papier.
Verso auf dem Rahmen betitelt sowie verso auf dem Unterlagekarton signiert, beschriftet, betitelt und datiert.
31,5 x 45,2 cm.

Dieses Werk ist im Max Ackermann Archiv unter der Nummer ACK 5733 verzeichnet.

Provenienz:
- Gertrude Ackermann (verso auf dem Karton mit Stempel).
- Lemperz, Köln, Auktion 997, 22. Mai 2012, Los 231.
- Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion gekauft.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)