Lot 3204 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2018, 16.00 Uhr

LÉON-AUGUSTIN LHERMITTE

(Mont-Saint-Père 1844–1925 Paris)
Champ moissonné. Um 1887.
Pastell auf Papier, auf Leinwand.
Unten links signiert: L. Lhermitte.
28,5 x 48 cm.

Provenienz:
- Atelier des Malers.
- Galerie Fischer, April 1998.
- Privatsammlung Schweiz, an obiger Auktion gekauft.

- Le Pelley Fontenay, Monique: Léon Augustin Lhermitte. Catalogue raisonné, Paris 1991, S. 166, Nr. 21 (mit Abb.).
- Hamel, Mary Michele: A French Artist: Léon Lhermitte (1844-1925), Ph.D. Dissertation, Washington University, Saint Louis 1974, Nr. 144.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)