Lot 3215 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2018, 16.00 Uhr

ALEXEJ VON JAWLENSKY

(Torschok 1864–1941 Wiesbaden)
Kleine Terrakottafigur mit erhobenem Arm. 1929.
Tusche und Sepia auf Papier.
Unten links signiert: A. Jawlensky, sowie unten rechts datiert: 1929.
20,6 x 16,1 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Angelica von Jawlensky bestätigt, Locarno, 21. März 1994. Das Werk wird in den vierten oder fünften Band des Werkverzeichnisses der Zeichnungen und Aquarelle aufgenommen.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft erhalten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)