Lot 3206 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2018, 16.00 Uhr

FERRUCCIO FERRAZZI

(1891 Rom 1978)
L'Aniene à Tivoli. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts gewidmet, signiert und datiert: AL CARO DOTTORE / WALTER MINNICH / FERRAZZI 1930.
61 x 76 cm.

Provenienz:
- Sammlung Dr. Walter Minnich, Montreux, direkt vom Künstler erhalten.
- Sammlung L. Helg, Montreux.
- Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Ausstellung: Rom 1931, I Quadriennale.

Literatur: Raaghianti, Carlo. I/ Ferrazzi, Jacobo: Ferruccio Ferrazzi, Rom 1974, S. 99, Nr. 287.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)