Lot 3212 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2018, 16.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Quell in Positano (Vom Hang). 1925.
Farbkreide auf Papier.
Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Vom Hang / HMPechstein / 1925.
49 x 40,3 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Alexander und Julia Pechstein bestätigt, Dobersdorf, 24. April 2015. Das Werk ist in der Kartei der Max Pechstein-Urheberrechtsgemeinschaft unter DMP 1943 registriert.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Galerie Döbele, Stuttgart, 1989.
- Karl&Faber, München, 1989.
- Privatsammlung Deutschland.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)