Lot 4001 - ibid106 Uhren – online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 13.30 Uhr

BEIGE HORNPENDULE D'ALCOVE MIT WECKER AUF SOCKEL,

Régence, Frankreich um 1720. Werk und Zifferblatt signiert TIEFFÉ À PARIS.
Geschweiftes Gehäuse, belegt mit beigem Horn. Bronzebeschläge in Form von Muscheln, Voluten, Espagnoletten etc. Zifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Weckerscheibe. Werk mit Spindelgang und 3/4-Stundenschlag auf 2 Glocken auf Anfrage. Wecker auf Glocke.
30x16x76 cm.

- Bronzemontierungen teils später
- Werk eventuell zu revidieren
- Risse und Fehlstellen im Horn
- verfärbt

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)