Lot 5302 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag, 20. März 2018, 13.00 Uhr
THRONENDE MADONNA MIT KIND,
spätgotischer Typus, Spanien, 15. Jh.
Nadelholz geschnitzt, verso gehöhlt sowie mit Resten von Fassung. Die bekrönte Gottesmutter auf einer einfachen Bank sitzend, das Kind mit Segensgestus auf ihrem linken Knie. Rechte Hand fehlt, zahlreiche Fehlstellen und Wurmgänge. Lackiert. Kopf des Kindes ersetzt.
H 63 cm.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)