Varia & Skulpturen

Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

Lot 5302 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

THRONENDE MADONNA MIT KIND,

spätgotischer Typus, Spanien, 15. Jh.
Nadelholz geschnitzt, verso gehöhlt sowie mit Resten von Fassung. Die bekrönte Gottesmutter auf einer einfachen Bank sitzend, das Kind mit Segensgestus auf ihrem linken Knie. Rechte Hand fehlt, zahlreiche Fehlstellen und Wurmgänge. Lackiert. Kopf des Kindes ersetzt.
H 63 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 5303 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

HEILIGE MIT BUCH,

Flandern, um 1500.
Nussbaum vollrund geschnitzt und mit Resten von Fassung. Die Heilige stehend, leicht im Kontrapost, die Haare seitlich in langen Locken fallend, teils mit Tuch bedeckt. Finger der linken Hand fehlen. Wurmgänge und Fehlstellen. Fassung teils später.
H 44 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5304 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

MADONNA MIT KIND,

spätgotischer Typus, Süddeutschland, wohl um 1500.
Nadelholz geschnitzt, verso geflacht sowie gefasst. Maria im Kontrapost stehend, trägt das Kind im rechten Arm. Überschnitten, Fassung teils später.
H 87 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5310 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF,

Barock, Süddeutschland, 1. Hälfte 17. Jh.
Linde geschnitzt, gefasst sowie vergoldet und versilbert.
B 40, H 24 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Lot 5311 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

HEILIGER JAKOBUS,

17. Jh.
Linde vollrund geschnitzt und gebeizt. Stehend in Pilgermantel und mit Pilgerhut. Arme sowie ein Fuss unvollständig. Risse.
H 52 cm.

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5313 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

HALBFIGUR GOTTVATERS IN WOLKE,

Barock, alpenländisch, 17. Jh.
Linde geschnitzt und gefasst, verso geflacht sowie teils durchbrochen. Gottvater als Halbfigur mit Herrscherkugel und segnendem Gestus. In durchbrochener Wolke mit geflügeltem Engelskopf. Rückseitige Verstärkung. 1 Finger unvollständig. Fassung berieben.
H 66 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 5316 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

PAAR ENGELSKÖPFE IN WOLKE,

Böhmen, Anfang 18. Jh.
Holz geschnitzt, verso geflacht, versilbert sowie mit Waschvergoldung. Reparaturen.
Ca. 48x43 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 5318 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

KRUZIFIX MIT ELFENBEINCORPUS,

Dieppe, Mitte 19. Jh.
Elfenbein geschnitzt. Viernageltypus. Christus mit zur Seite geneigtem Haupt. Das Schamtuch äusserst fein drapiert. Montiert auf ein schwarz lackiertes Holzkreuz. Auf mit violettem Velour bezogener Tafel. Der Adamsschädel leicht unvollständig.
H Corpus 22 cm. Tafel: 70x44 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5321 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

TERRACOTTA-BÜSTE EINES MÄDCHENS,

wohl Umkreis des Jean Antoine Houdon (1741-1828), Frankreich um 1785/90.
Terrakotta patiniert. Das Mädchen, wohl eine Tochter von Louis XVI mit Haube und Blumenmasche. Auf repariertem, marmoriertem Sockel.
H 35 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 5325 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

STEHENDER WEIBLICHER AKT,

1. Hälfte 20. Jh. Signiert H. PAQUET (Henri Paquet 1898-1975).
Bronze.
H 35,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 5327 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

SITZENDER WEIBLICHER AKT,

20. Jh. Signiert H. PAQUET (Henri Paquet 1898-1975).
Terrakotta.
H 36 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 5328 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

ALLEGORISCHE FIGUR DES HERBSTES,

Frankreich, Anfang 20. Jh. Signiert BOYER (Emile Boyer 1877-1948).
Carrara Marmor und Fleur de Pêcher Marmor. Finger teils repariert/ergänzt. Auf schwarzem Marmorsockel.
H Figur 148 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 5329 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

PAAR LIEGENDE WAPPENLÖWEN ALS SÄULENBASEN,

romanischer Stil, 19./20. Jh.
Stein vollrund behauen. Fehlstellen.
36x15x29 cm.

Lot 5331 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

PAAR DECKELSCHALEN,

Empire-Stil, Italien, 20. Jh.
Keramik weiss glasiert. Auf 4 Tierbeinen, die Gefässwandung appliziert mit Löwenköpfen. Ursprünglich wohl mit Kühlereinsatz, unvollständig.
D 24, H 31 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 5333 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

PAAR ALTARLEUCHTER,

Barock-Stil, Italien.
Schmiedeeisen polychrom sowie goldfarben bemalt. Je mit 5 Lichtarmen. Elektrifiziert.
H mit Schirm 210 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 5334 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE,

Régence-Stil.
Bronze vergoldet.
H 27 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Lot 5335 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

DECKENLEUCHTER,

Barock, Holland, 18. Jh.
Bronze. Balusterschaft mit 8 geschweiften Lichtarmen. Dekor in Form von stilisierten Blüten. Vogelfigur als Aufsatz. Elektrifiziert.
D 75, H 77 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5336 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

EMAIL CHAMPLEVÉ GÜRTELSCHNALLE,

in der Art von Limoger Arbeiten des 13./14. Jh., 19. Jh.
Messing und Reste von Grubenschmelzemail. Verso mit später ergänztem Steg, eine Seite mit Riss.
L 17, B 6 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 5337 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

2 KLEINE SCHEIBENLEUCHTER,

gotisch, Flandern, 16./17. Jh.
Messing. Feiner Schaft auf gestuftem Rundfuss. Einer eventuell später.
D 11, H 22 bzw. 23 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 5338 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

PAAR KERZENLEUCHTER,

Barock, Holland, 17. Jh.
Messing. Balusterschaft auf Rundfuss.
D 15, H 25 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 5340 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

AMBOSS,

monogramiert NL und datiert 1706.
Eisen graviert mit Ranken und Trauben.
34x18x20 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 5343 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

TINTENGEFÄSS/CALAMAIO,

Renaissance, Veneto, 16. Jh.
Bronze. Das bauchige Gefäss mit umlaufender Girlande auf 3 Füssen in Form von Pferden mit Fischschwanz. Abnehmbarer Deckel mit Laute spielendem Putto.
12x12x16 cm.

Lot 5345 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

GROSSER MÖRSER,

Italien, datiert 1769 sowie monogrammiert CFBC.
Bronze reliefiert mit Rocaillenfries. Geschweifte Handhaben.
D 32,5, H 24 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Lot 5346 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

BRONZE SCHREIBTISCHGARNITUR,

Norditalien, Veneto, 16. Jh. und später.
Bronze mit dunkler Patina. Auf rechteckigem Sockel montierte Figuren von Göttern sowie 2 Gefässen, die Wandung reliefiert mit Ranken, Büsten, Girlanden usw. Die Sockelwandung ebenfalls reliefiert mit Ranken, Engelsfiguren etc. Später zusammenmontiert, die Sockelplatte ergänzt in Kupfer.
24x24x21 cm.

Lot 5347 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag 20 März 2018, 13.00 Uhr

2 ÄHNLICHE SCHMIEDEEISERNE TRAGARME FÜR LADENSCHILDER,

19. Jh.
Eisen geschmiedet und Blech getrieben in Form von Blumen und Vogelköpfen.
L ca. 41 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)