Lot 5313 - W256 Varia & Skulpturen - Dienstag, 20. März 2018, 13.00 Uhr
HALBFIGUR GOTTVATERS IN WOLKE,
Barock, alpenländisch, 17. Jh.
Linde geschnitzt und gefasst, verso geflacht sowie teils durchbrochen. Gottvater als Halbfigur mit Herrscherkugel und segnendem Gestus. In durchbrochener Wolke mit geflügeltem Engelskopf. Rückseitige Verstärkung. 1 Finger unvollständig. Fassung berieben.
H 66 cm.
CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)