Lot 8016 - W255 Silber (West) - Dienstag, 05. Dezember 2017, 15.00 Uhr

SAUCIERÈ MIT SCHÖPFKELLE,

London 1796/7. Meistermarke John Wakelin & Robert Garrard. Schöpfkelle assortiert: Exter 1778/9, Meistermarke Thomas Eustace.
Ovalform auf gewölbtem und profiliertem Stand. Den unteren Teil der Wandung umgibt ein umlaufendes Godronendekor. Deckel ist entsprechend gestaltet mit einem zentralen, floral gearbeiten Knauf. Mit zwei seitlichen, geschwungenen Henkeln, die jeweils in einem Blattabschluss münden. Kelle in Muschelform und entsprechend gestaltetem Abschluss.
H ca. 15 cm. Zus. 775 g.

Provenienz:

CHF 400 / 800 | (€ 410 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)