Lot 3240 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2018, 16.00 Uhr

FRITZ WOTRUBA

(1907 Wien 1975)
Liegende (Das Lied von der Erde). 1936.
Bronze, braunschwarze Patina. Guss von 1945.
Hinten links signiert: Wotruba. Rückseitig mit dem Giesserstempel: K.STUTZ/KUNSTGIESSEREI/ZÜRICH.
58 x 35 x 19,5 cm.

Bei der Bronze handelt es sich um einen Entwurf für ein Denkmal für Gustav Mahler.

Mit einem Bestätigungsschreiben "Urkunde" von Fritz Wotruba, 11. Dez. 1945: "(...) Die Figur ist ein Original erster Guss und ich verpflichte mich, wenn je, dann nur noch einen unverkäuflichen Guss der in meinem Besitz bleibt als zweiten Guss anfertigen zu lassen.(...)".

Provenienz: Sammlung Dr. Hans Landis, Zug, direkt vom Künstler erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

Literatur: Breicha, Otto (Hrsg.): Fritz Wotruba: Werkverzeichnis. Skulpturen, Reliefs, Bühnen- und Architekturmodelle, St. Gallen 2002, Nr. 72 (mit Abb. des Gipses).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)