Lot 3422 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag, 30. Juni 2018, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1969.
Tempera auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Tobey 69.
42 x 29,6 cm.

Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 22. Februar 2018. Das vorliegende Werk ist im Archiv des Commitee Mark Tobey unter der Nummer: 22/02/18-69.24 verzeichnet. Wir danken Herrn Dr. Heiner Hachmeister für seine freundliche Unterstützung.

Das Werk wird in das Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz: Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)