PostWar & Contemporary

Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

Lot 3401* - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

AURÉLIE NEMOURS

(1910 Paris 2005)
Ohne Titel. Ca. 1950.
Pastell auf Papier.
Verso monogrammiert: N.
22 x 20,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

PIERRE LESIEUR

(1922 Paris 2011)
Autobus à Londres. 1958.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Lesieur 58.
85 x 81,5 cm.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

ALAN DAVIE

(Grangemouth 1920–2014 Hertfordshire)
The rabbits idea. 1959.
Öl auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert und datiert: Alan Davie 59, sowie betitelt: THE RABBITS IDEA.
44,5 x 57,6 cm (Lichtmass).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

ANTONI CLAVÉ

(Barcelona 1913–2005 St. Tropez)
Nature morte au compotier. 1956.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Clavé.
73 x 92 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3406 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

FRANÇOIS FIEDLER

(Košice 1921–2001 Saint-Germain-Laval)
Ohne Titel. 1964.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert: Fiedler, sowie verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand datiert und beschriftet: 1964 HAUT.
162,5 x 131 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 3407 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

MIKULÁŠ MEDEK

(1926 Prag 1974)
Maso Krize. 1961.
Acryl auf Hartfaserplatte.
Verso signiert, datiert und betitelt: MEDEK 61 MASO KRIZE.
58 x 37 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3408 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

FRANÇOIS FIEDLER

Ohne Titel. 1959.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Fiedler 24 décembre 1959.
160 x 130 cm.

Verkauft für CHF 44 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3409 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1961.
Tempera und Leim auf Papier aufgelegt auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Tobey 61. Verso signiert und datiert: Mark Tobey Bâle - 1961, sowie mit der Stempelsignatur.
37,3 x 18,3 cm.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 28 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3411 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Western Pagodas. 1953.
Tempera auf Karton auf Karton aufgelegt.
Unten links schwer leserlich signiert und datiert: Tobey 53.
45,5 x 60,6 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Verkauft für CHF 180 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3412 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

SIEGFRIED ANZINGER

(Weyer 1953–lebt und arbeitet u.a. in Köln)
Ohne Titel. 1986.
Tempera auf Papier.
Unten rechts signiert: S. Anzinger.
157 x 97 cm.

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 3413 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

FRANÇOIS FIEDLER

Ohne Titel. 1986.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Fiedler 86.
196 x 114 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

DADAMAINO (EMILIA EDUARDA MAINO)

(1930 Mailand 2004)
Il Movimento Delle Cose - Passo Dopo Passo. 1989.
Filzstift auf Polyester.
200 x 116 cm.

CHF 19 000 / 25 000 | (€ 19 590 / 25 770)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3415 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck 1917–2007 Mailand)
Ohne Titel. Ca. 1995.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert: E.S.
31 x 41 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

SILVIA BÄCHLI

(Baden 1956–lebt und arbeitet u.a. in Basel)
Ohne Titel. 2002.
Gouache auf Papier.
Verso monogrammiert und datiert: S.B.02.
35 x 24,9 cm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418* - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

TURI SIMETI

(Alcamo 1929 - lebt und arbeitet in Mailand)
Tre ovali blu. 1997.
Acryl auf Leinwand.
Auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Simeti 1997, sowie mit Richtungspfeil.
80 x 80 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Verkauft für CHF 20 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 3419 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

JULIO LE PARC

(Mendoza 1928 - lebt und arbeitet in Paris)
Variation N°2. 1980.
Aluminium und Holz.
Verso auf dem Etikett signiert, datiert und betitelt: Reliev 26 Thème à variation Variation N° 2 (teils verblasst).
40 x 40 cm, im Rahmen 61 x 61 cm.

Lot 3420* - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-Roses 1934–2015 Reutlingen)
Tableau clous. 1969.
Acryl und Nägel auf Holz.
Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin 1969.
40 x 40 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 3421 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1969.
Tempera auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Tobey 69.
42 x 29,5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 3422 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville 1890–1976 Basel)
Ohne Titel. 1969.
Tempera auf Papier.
42 x 29,6 cm.

Lot 3423 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

FRANZ ERHARD WALTHER

(Fulda 1939–lebt und arbeitet in Fulda)
Ohne Titel. 1971.
Aquarell und Bleistift auf Papier, doppelseitig bemalt.
Unten rechts signiert und datiert, sowie verso: Walther 71.
30 x 22 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3424 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

FRANZ ERHARD WALTHER

Ohne Titel. 1967.
Unten links signiert und datiert sowie verso: Walther 67.
30 x 22 cm.

Lot 3425 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lebt und arbeitet u.a. in Düsseldorf)
Ohne Titel. 1980.
Unten rechts signiert und datiert: Uecker 80.
11,7 x 15,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 3426 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

JÜRGEN PARTENHEIMER

(München 1947–lebt und arbeitet in Köln)
Lichtzwang. 1988.
Bleistift, Filzstift und Collage.
Unten mittig monogrammiert, datiert und nummeriert: JP 88-13.
76 x 56 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 3427 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

GEORG BASELITZ

(Grossbaselitz 1938 - lebt und arbeitet in u.a. in München)
Ohne Titel (Sitzender weiblicher Akt). 1976.
Öl und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: X 76 G. Baselitz. Verso bezeichnet: H 2883.
70 x 50 cm.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 16 490 / 22 680)

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 3428 - A185 PostWar & Contemporary - Samstag 30 Juni 2018, 14.00 Uhr

BRAM VAN VELDE (ABRAHAM GERARDUS VAN VELDE)

(Zoeterwoude 1895 - 1981 Grimaud)
Ohne Titel (Soleil). Um 1968.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert: Bram van Velde.
65,4 x 48,6 cm.

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)