PostWar & Contemporary(97)
Keine Angabe(3)
Abstraktion(45)
Akt(5)
Figuren (Objekte)(1)
Figurendarstellungen(17)
Genreszenen / Interieur(2)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(7)
Portraits / Bildnisse(6)
Stadtansichten / Strassenszenen / Architektur(1)
Stillleben(4)
Tierdarstellungen(5)
20. Jahrhundert(85)
21. Jahrhundert(12)
Keine Angabe(1)
Keine Zuteilung(26)
Realismus / Naturalismus(5)
École de Paris(2)
Konkrete Kunst(8)
Phantastischer / Magischer Realismus(2)
Abstrakter Expressionismus / Farbfeldmalerei(9)
Informel / Tachismus(4)
Pop Art(6)
Minimalismus(5)
Konzeptkunst(2)
ZERO(4)
Land Art(1)
Nouveau Réalisme / Fluxus(8)
Arte Povera(2)
Op Art / Kinetische Kunst(2)
Neoexpressionismus / Neue Wilde(10)
Keine Angabe(97)
Keine Zuteilung(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(40)
Bronze / Metall(2)
Gemälde / Malerei(42)
Skulptur / Plastik(12)

97 Treffer
AURÉLIE NEMOURS

AURÉLIE NEMOURS

(1910 Paris 2005)

Ohne Titel. Ca. 1950.

Pastell auf Papier.

Verso monogrammiert: N.

22 x 20,5 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

PIERRE LESIEUR

PIERRE LESIEUR

(1922 Paris 2011)

Autobus à Londres. 1958.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Lesieur 58.

85 x 81,5 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

ALAN DAVIE

ALAN DAVIE

(Grangemouth 1920 - 2014 Hertfordshire)

The rabbits idea. 1959.

Öl auf Hartfaserplatte.

Unten links signiert und datiert: Alan Davie 59, sowie betitelt: THE RABBITS IDEA.

44,5 x 57,6 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

ANTONI CLAVÉ

ANTONI CLAVÉ

(Barcelona 1913 - 2005 St. Tropez)

Nature morte au compotier. 1956.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Clavé.

73 x 92 cm.

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS FIEDLER

FRANÇOIS FIEDLER

(Kosice 1921 - 2001 Saint-Germain-Laval)

Ohne Titel. 1964.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert: Fiedler, sowie verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand datiert und beschriftet: 1964 HAUT.

162,5 x 131 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

MIKULÁŠ MEDEK

MIKULÁŠ MEDEK

(1926 Prag 1974)

Maso Krize. 1961.

Acryl auf Hartfaserplatte.

Verso signiert, datiert und betitelt: MEDEK 61 MASO KRIZE.

58 x 37 cm.

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS FIEDLER

FRANÇOIS FIEDLER

Ohne Titel. 1959.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Fiedler 24 décembre 1959.

160 x 130 cm.

Verkauft für CHF 44 900 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

(Centerville/USA 1890 - 1976 Basel)

Ohne Titel. 1961.

Tempera und Leim auf Papier aufgelegt auf Karton.

Unten rechts signiert und datiert: Tobey 61. Verso signiert und datiert: Mark Tobey Bâle - 1961, sowie mit der Stempelsignatur.

37,3 x 18,3 cm.

Verkauft für CHF 28 100 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

Western Pagodas. 1953.

Tempera auf Karton auf Karton aufgelegt.

Unten links schwer leserlich signiert und datiert: Tobey 53.

45,5 x 60,6 cm.

Verkauft für CHF 180 500 (inkl. Aufgeld)

SIEGFRIED ANZINGER

SIEGFRIED ANZINGER

(Weyer 1953 - lebt und arbeitet in Köln)

Ohne Titel. 1986.

Tempera auf Papier.

Unten rechts signiert: S. Anzinger.

157 x 97 cm.

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS FIEDLER

FRANÇOIS FIEDLER

Ohne Titel. 1986.

Öl auf Leinwand.

Verso signiert und datiert: Fiedler 86.

196 x 114 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

DADAMAINO (EMILIA EDUARDA MAINO)

(1930 Mailand 2004)

Il Movimento Delle Cose - Passo Dopo Passo. 1989.

Filzstift auf Polyester.

200 x 116 cm.

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

ETTORE SOTTSASS

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck 1917 - 2007 Mailand)

Ohne Titel. Ca. 1995.

Aquarell und Bleistift auf Papier.

Unten links monogrammiert: E.S.

31 x 41 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

SILVIA BAECHLI

SILVIA BAECHLI

(Baden 1956 - lebt und arbeitet in Basel und Paris)

Ohne Titel. 2002.

Gouache auf Papier.

Verso monogrammiert und datiert: S.B.02.

35 x 24,9 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

TURI SIMETI

TURI SIMETI

(Alcamo 1929 - lebt und arbeitet in Mailand)

Tre ovali blu. 1997.

Acryl auf Leinwand.

Auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Simeti 1997, sowie mit Richtungspfeil.

80 x 80 cm.

Verkauft für CHF 20 300 (inkl. Aufgeld)

JULIO LE PARC

JULIO LE PARC

(Mendoza 1928 - lebt und arbeitet in Paris)

Variation N°2. 1980.

Aluminium und Holz.

Verso auf dem Etikett signiert, datiert und betitelt: Reliev 26 Thème à variation Variation N° 2 (teils verblasst).

40 x 40 cm, im Rahmen 61 x 61 cm.

BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN

(Fontenay-aux-Roses/Paris 1934 - 2015 Reutlingen)

Tableau clous. 1969.

Acryl und Nägel auf Holz.

Verso signiert und datiert: Bernard Aubertin 1969.

40 x 40 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

Ohne Titel. 1969.

Tempera auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Tobey 69.

42 x 29,5 cm.

Verkauft für CHF 22 100 (inkl. Aufgeld)

MARK TOBEY

MARK TOBEY

Ohne Titel. 1969.

Tempera auf Papier.

42 x 29,6 cm.

FRANZ ERHARD WALTHER

FRANZ ERHARD WALTHER

(Fulda 1939 - lebt und arbeitet in Fulda)

Ohne Titel. 1971.

Aquarell und Bleistift auf Papier, doppelseitig bemalt.

Unten rechts signiert und datiert, sowie verso: Walther 71.

30 x 22 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

FRANZ ERHARD WALTHER

FRANZ ERHARD WALTHER

Ohne Titel. 1967.

Unten links signiert und datiert sowie verso: Walther 67.

30 x 22 cm.

GÜNTHER UECKER

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf)

Ohne Titel. 1980.

Unten rechts signiert und datiert: Uecker 80.

11,7 x 15,5 cm.

JÜRGEN PARTENHEIMER

JÜRGEN PARTENHEIMER

(München 1947 - lebt und arbeitet in Köln)

Lichtzwang. 1988.

Bleistift, Filzstift und Collage.

Unten mittig monogrammiert, datiert und nummeriert: JP 88-13.

76 x 56 cm.

GEORG BASELITZ

GEORG BASELITZ

(Grossbaselitz 1938 - lebt und arbeitet in u.a. in München)

Ohne Titel (Sitzender weiblicher Akt). 1976.

Öl und Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: X 76 G. Baselitz. Verso bezeichnet: H 2883.

70 x 50 cm.

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)

BRAM VAN VELDE (ABRAHAM GERARDUS VAN VELDE)

(Zoeterwoude 1895 - 1981 Grimaud)

Ohne Titel (Soleil). Um 1968.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert: Bram van Velde.

65,4 x 48,6 cm.

Verkauft für CHF 60 500 (inkl. Aufgeld)