Lot 3007* - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Maison à Saint-Jeoire. 1834.
Öl auf Karton.
Unten rechts bezeichnet und datiert: St-Jeoire 1834.
32,3 x 24,2 cm.

Provenienz:
- Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865.
- Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907.
- Sammlung Marquerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919.
- Nachlass Arthur Calame, 1922, Nr. 211 (verso Etikett).
- Sammlung Louis Buscarlet, Genf, 1924.
- Sammlung Daniel Buscarlet, Genf (verso Etikett).
- Sammlung Jean-Marc Buscarlet, 1988 (verso Etikett).
- Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

Valentina Anker: Alexandre Calame. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 328, Nr. 40 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)