Schweizer Kunst(84)
Keine Angabe(82)
Tierdarstellungen(2)
Keine Angabe(84)
Keine Angabe(83)
Romantik(1)
Schweiz(84)
Keine Zuteilung(83)
Gemälde / Malerei(1)

84 Treffer
ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Recto: Lesender Knabe. Grisaille-Aquarell auf Papier. Verso: Landschaft. Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker (recto).

15,5 x 22,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Hirtenmädchen mit zwei Kühen. Wohl 1867.

Schwarze Kreide, laviert, Spuren von roter Kreide.

Unten links signiert und datiert: R Koller 1867 (?). Am unteren Rand nochmals signiert: Koller.

58 x 46 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

(Genf 1766–1847 Morillon)

Vue du lac d'Annecy. Um 1810–1830.

Öl auf Karton auf Holz.

27 x 36 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

WOLFGANG-ADAM TÖPFFER

(Genf 1766–1847 Morillon)

Wäscherinnen.

Aquarell auf Papier.

Unten mittig monogrammiert: AT.

21,5 x 27,5 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Arbres et Rochers. 1833–1836.

Öl auf Leinwand auf Karton.

27,3 x 37,3 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Maison à Saint-Jeoire. 1834.

Öl auf Karton.

Unten rechts bezeichnet und datiert: St-Jeoire 1834.

32,3 x 24,2 cm.

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810‒1864 Menton)

Falaises (grosser Felsrücken). 1857–1861.

Öl auf Leinwand.

36,5 x 24,5 cm.

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810‒1864 Menton)

Gewitterstimmung bei Doing am Lac d'Annecy in Savoyen.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten rechts bezeichnet: Doing.

28,5 x 50 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

JEAN BAPTISTE ARTHUR CALAME

JEAN BAPTISTE ARTHUR CALAME

(1843 Genf 1919)

Mythen. Um 1861.

Öl auf Papier auf Karton.

27,5 x 38,5 cm.

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)

Am Gardasee in Oberitalien. 1863.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan 1863. München.

55,5 x 69,5 cm.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Waldlichtung im Seeland (Clairière dans le Seeland).

Öl auf Leinwand auf Karton.

23 x 15 cm.

BARTHÉLEMY MENN

BARTHÉLEMY MENN

(1815 Genf 1883)

Am Waldrand.

Öl auf Leinwand.

59,3 x 45 cm.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)

Brienzersee, vom Bödeli bei Bönigen aus gesehen. Um 1845.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Calame f.

43,5 x 59,5 cm.

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS BOCION

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)

Le Léman du Débarcadère de St-Saphorin. Um 1875.

Öl auf Leinwand.

25 x 34,5 cm.

FRANÇOIS DIDAY

FRANÇOIS DIDAY

(1802 Genf 1877)

Hirte mit Ziegenherde im Gebirge.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. Diday 1863.

99 x 131,5 cm.

ROBERT ZÜND

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)

Bewaldete Landschaft mit Hirsch und Rehen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: R. ZÜND.

76,5 x 103,5 cm.

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)

ROBERT ZÜND

ROBERT ZÜND

(1827 Luzern 1909)

Gebirgsbach.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: R. ZÜND. Unten rechts datiert: Sept 1851.

49 x 61 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Kuh auf der Weide. 1855.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: RKoller 1855.

55,3 x 75 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Landschaft mit Kühen. 1863.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert und datiert: RK. 63.

65 x 46,5 cm.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

RUDOLF KOLLER

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)

Kuh und Hund in den Bergen.

Öl auf Leinwand.

112 x 131 cm.

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Knabe mit Schreibtafel und Wasserglas.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

34,5 x 24,5 cm. (Lichtmass).

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Lesende junge Frau. 1905.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker 1905.

34 x 24 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS BOCION

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)

Porträt eines Mädchens. 1883.

Öl auf Holz.

Oben rechts signiert und datiert: F. Bocion. 1883.

41 x 32 cm.

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Der Seminarist (le séminariste romain). 1893.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Anker.

74,5 x 44 cm.

Verkauft für CHF 138 500 (inkl. Aufgeld)

GIOVANNI SEGANTINI

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)

Stillleben mit Huhn auf einem Teller. Um 1875.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten rechts monogrammiert: GS (ligiert).

18,7 x 29 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)