Lot 3008 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Falaises (grosser Felsrücken). 1857–1861.
Öl auf Leinwand.
36,5 x 24,5 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Alexandre Calame registriert (Archiv-Nr. 10'907).

Provenienz:
- Vente Calame / N. 24 (rückseitige handschriftliche Bezeichnung auf dem Spannrahmen).
- Auktion Galerie Fischer, Luzern, Gemäldeauktion Dezember 1965, Nr. 2308.
- Galerie Peyer, Zürich, 1972.
- Privatbesitz, Zürich.

Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et oeuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 435, Nr. 660 (mit Abb.).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)