Lot 3040 - A185 Schweizer Kunst - Freitag, 29. Juni 2018, 14.00 Uhr
FERDINAND HODLER
(Bern 1853–1918 Genf)
Bildnis einer Unbekannten.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: F Hodler.
42 x 32,5 cm.
Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Ferdinand Hodler registriert und wird in die Online-Version des „Catalogue raisonné der Gemälde von Ferdinand Hodler“ in Band 2, die Bildnisse, aufgenommen (Archiv-Nr. 61'506).
Provenienz:
- Willy Russ-Young (verso Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.
Genf 1918, Exposition Ferdinand Hodler, Galerie Moos, 11.5.–30.6.1918, Nr. 194, als „Tête de femme“.
Carl Albert Loosli: Ferdinand Hodler. Leben, Werk und Nachlass, Bern: 1921–1924, Bd. 4, Nr. 735 (irrtümliche Massangaben).
Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)
Verkauft für CHF 43 700 (inkl. Aufgeld)