Lot 3109 - A189 Schweizer Kunst - Freitag, 28. Juni 2019, 14.00 Uhr

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

(1881 Basel 1958)
Ruhende. 1939.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: AHP 39.
59 × 85 cm.

Provenienz:
- Emil Bercher, Riehen.
- Galerie Beyeler, Basel.
- Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery.
- Schweizer Privatbesitz.

- Basel 1941, Kunsthalle, Oktober - November, Nr. 183.
- Basel 1950, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, Kunsthalle Basel, 14.10–26.11.1950, Nr. 92 (verso Etikett).
- Basel 1988/89, Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, Nr. 33.
- Basel 1993, Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, Nr. 45.

Literatur: Überwasser, Walter: Alfred Heinrich Pellegrini (mit Abb. 46).

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)