Schweizer Kunst(111)
Keine Angabe(111)
Keine Angabe(111)
Keine Angabe(111)
Schweiz(111)
Keine Zuteilung(111)

111 Treffer
JEAN-PIERRE SAINT-OURS

JEAN-PIERRE SAINT-OURS

(1752 Genf 1809)

Lucius Quinctius Cincinnatus vor dem Senat.

Öl auf Leinwand.

23 × 34,5 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

ADAM WOLFGANG TÖPFFER

ADAM WOLFGANG TÖPFFER

(Genf 1766–1847 Morillon)

Trois paysannes et un âne.

Öl auf Holz.

13 × 15,5 cm.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

CASPAR WOLF

CASPAR WOLF

(Muri 1735–1783 Heidelberg)

Wolfshöhle bei Welschenrohr im Kanton Solothurn.

Aquarell auf Papier.

Unten bezeichnet: Die Grosse Wolfsschl[ucht] bey Welschen Rohr (Welschenrohr) im Canton Solothurn.

26 × 17,2 cm.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

CASPAR WOLF

CASPAR WOLF

(Muri 1735–1783 Heidelberg)

Verschneite Flusslandschaft mit Wolf.

Öl auf Leinwand.

32,7 × 44 cm.

Verkauft für CHF 21 040 (inkl. Aufgeld)

CASPAR WOLF

CASPAR WOLF

(Muri 1735–1783 Heidelberg)

Wasserfall mit zwei sitzenden Männern.

Öl auf Leinwand.

32,5 × 44 cm.

Verkauft für CHF 28 360 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Mann beim Suppe essen. 1905.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker 1905.

25 × 35 cm.

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Schreibender Knabe.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

27 × 19 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Lesender Junge.

Grisaille-Aquarell auf Papier.

32 × 26 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Berner Bäuerin beim Kaffee. 1904.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1904.

35 × 25 cm.

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Recto: Schreibendes Mädchen. Bleistift und Kohle auf Papier. Oben links signiert: Anker. Verso: Trinkender Mann. Kohle auf Papier.

25 × 34 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Lesende junge Frau.

Kohle auf Papier.

24 × 33 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Schlafender Alter am Kachelofen.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: Anker.

25 × 35 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

ALBERT ANKER

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)

Lesendes Mädchen in Berner Tracht. 1904.

Aquarell auf Papier.

35 × 25 cm.

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)

JOHANN JAKOB HEUSCHER

JOHANN JAKOB HEUSCHER

(Herisau 1843–1901 St. Gallen)

Appenzeller Hof. 1863.

Gouache und Aquarell auf Papier, alt auf Unterlage montiert.

Unten rechts auf Unterlage signiert und datiert: J.J. Heuscher Herisau 1863.

24,5 × 33,8 cm (Darstellung).

Verkauft für CHF 51 540 (inkl. Aufgeld)

JOHANN JAKOB HEUSCHER

JOHANN JAKOB HEUSCHER

Bauernhof. 1877.

Aquarell auf Papier, alt auf Papier montiert.

Unten rechts auf Unterlage signiert und datiert: J.J. Heuscher 1877.

18 × 27 cm (Darstellung).

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)

JOHANNES MÜLLER (ZUGESCHRIEBEN)

(Hundwil 1806–1897 Stein)

Fahreimer-Bödeli. 1865.

Öl auf Holz.

Bezeichnet und datiert: Joh. Jakob Meier 1865.

D 23 cm.

JOHANNES ZÜLLE

JOHANNES ZÜLLE

(Schwellbrunn 1841–1938 Herisau)

Appenzeller mit Kühen. 1894.

Aquarell und Goldfarbe auf Papier.

Unten rechts signiert: J Zülle.

23 × 31 cm.

HERMANN NAEF

HERMANN NAEF

(Schwellbrunn 1892–1964 Dicken)

Alpfahrt vor Säntis. 1943.

Öl und Goldfarbe auf festem Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Herm. Naef Dicken 1943.

30,2 × 42 cm; 25 × 37 cm (Darstellung).

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)

JOHANN BAPTIST ZELLER

JOHANN BAPTIST ZELLER

(Eggerstanden 1877–1959 Appenzell)

Alpfahrt.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: i.B. Zeller. Sandgrub. Appenzell.

39 × 89 cm.

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)

JOHANN BAPTIST ZELLER

JOHANN BAPTIST ZELLER

Alpfahrt.

Aquarell und Gouache auf Karton.

Unten rechts signiert: i.B. Zeller Bauernmaler.

26 × 30,5 cm.

AUGUSTE LOUIS VEILLON

AUGUSTE LOUIS VEILLON

(Bex 1834–1890 Genf)

Vierwaldstättersee. 1877.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A. Veillon 1877.

80 × 130 cm.

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

JOHANN JAKOB BIEDERMANN

(Winterthur 1763–1830 Zürich)

Oberer Reichenbachfall in Oberhasli.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert: J. J. B.

64,5 × 54,5 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS BOCION

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)

Vapeur au large d'Excenevex. Um 1875.

Öl auf Karton.

23 x 35 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS DIDAY

FRANÇOIS DIDAY

(1802 Genf 1877)

Seelandschaft. 1874.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. Diday 1874.

106 × 151 cm.

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)

FRANÇOIS DIDAY

FRANÇOIS DIDAY

(1802 Genf 1877)

Hochgebirgslandschaft Handeck. 1873.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. Diday 1873.

106 × 150 cm.

Verkauft für CHF 23 480 (inkl. Aufgeld)