Lot 3624 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

HANS WECHTLIN

(Strassburg, um 1485 - nach 1520)
Christus am Ölberg, 1508.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Hand.
Im oberen Blattrand mit brauner Feder von Hand alt bezeichnet (nicht idenifiziert).
21,1 x 16,5 cm (Blattgrösse): 29 x 20,4 cm). Gerahmt.

Sehr schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck ohne den Text verso. Im Passepartoutausschnitt stärker gebräunt, mit winzigen Löchlein im linken Rand und ein Wurmlöchlein am oberen Rand. Verso gleichmässig dezent gebräunt und zwei Dünnstellen im oberen Blattrand ausserhalb der Darstellung. - Sehr selten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)