Lot 3622 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

LUCAS CRANACH D. Ä.

(Kronach 1472 - 1553 Weimar)
Ein sächsischer Prinz auf Wildschweinjagd. Um 1507.
Holzschnitt.
Im Druckstock unten rechts mongrammiert: LC.
17,7 x 12,5 cm. Gerahmt.

Bartsch 118; Hollstein 113 wohl II (von II). - Klarer, stellenweise etwas schwächer zeichnender Druck. Der obere und linke Rand überwiegend auf die Einfassungslinie geschnitten, dieses stellenweise sichtbar. Der rechte und untere Rand mit der Einfassungslinie. Verso wenige Reste alter Montierungen. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Selten.

Provenienz:
- Albertina Wien, Doublettenstempel, Lugt 5 d.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)