Lot 1604 - A187 Photographie - Dienstag, 04. Dezember 2018, 16.00 Uhr

LOUIS-AUGUSTE & AUGUSTE-ROSALIE BISSON

(XIX)
La crevasse (Départ), 1862. Besteigung des Montblanc.
Albumin-Abzug aufgezogen auf Papierbogen. Vintage.
39 x 29 cm; Träger 71,5 x 55,5 cm.
Links unten im Bild Trockenstempel "FBF". Rechts unterhalb des Bildes gestempelte Signatur "Bisson frères" in roter Tinte. Am unteren Rand des Trägers handschriftlich betitelt.

Literatur: Die Brüder Bisson. Aufstieg und Fall eines Fotografen unternehmens im 19. Jahrhundert. Ausstellungskatalog Museum Folkwang, Essen 7.2.-28.3.1999, u. a. Essen, 1999 (Abb. S. 180).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Die vorliegende Aufnahme stammt von (Auguste-Rosalie) Bisson dem Jüngeren (1826-1900), der während seiner zweiten erfolgreichen Besteigung des Montblanc im Mai 1862 photographierte: "Am 13. Mai, nach einer schwierigen Durchquerung des Gletschers oberhalb der Grands Mulets (die ganze Truppe schien in einer Gletscherspalte eingeschlossen zu sein), schafft er es, noch einmal den Gipfel zu erreichen. Unter sehr schweren Bedingungen gelingen ihm sechs Aufnahmen, obwohl der Temperatursturz binnen kurzer Zeit mehr als 10° C betrug und das Kollodium auf den Platten kristallisierte".
(Milan Chlumsky: "Victoria! Die fotografische Eroberung des Montblanc", in: Die Brüder Bisson. Essen, 1999, S. 166)

Papierbogen mit grösserer Papierfehlstelle unten links und Einriss (ca. 0,2 cm. in den Abzug bzw. die Darstellung).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)